издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Специальный выпускной

В корпоративном учебном центре ОАО «Иркутскэнерго» вручили первые дипломы

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

В прошлую пятницу в корпоративном учебном центре ОАО «Иркутскэнерго» – ИрГТУ (КУИЦ), действующем на базе технического университета, 38 выпускникам энергетического факультета ИрГТУ были вручены дипломы о дополнительном образовании. Поздравить выпускников и сказать им напутственные слова собрались представители руководства технического университета и компаний, где предстоит работать молодым специалистам. Согласно заключённому договору, 27 выпускников не менее трёх лет будут трудиться в ОАО «Иркутскэнерго», 10 – в ОАО «Иркутская электросетевая компания» и один выпускник начнёт свой трудовой путь в ООО «Компания «Востсибуголь».

В своём приветственном слове главный инженер ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Новиков отметил, что поздравления в этот день заслуживают не только выпускники, но и те предприятия, где ребятам предстоит работать. «Сегодня в большинстве компаний очень тяжело происходит смена поколений, – откровенно признался Новиков. – Не хватает смелых, нестандартных решений, творчества, задора. Поэтому большие надежды мы возлагаем на новоиспечённых молодых специалистов». 

Нынешние выпускники являются первым полноценным выпуском корпоративного учебного центра «Иркутскэнерго», который начал свою работу в октябре 2008 года. В течение полутора лет сильнейшие студенты энергофака помимо базового университетского курса обучались по дополнительным программам, разработанным совместно преподавателями ИрГТУ и специалистами-энергетиками. В обучении студентов в качестве преподавателей были задействованы 20 педагогов университета и такое же количество производственников-практиков из филиалов «Иркутскэнерго» и других профильных организаций. Программы предполагают не только углублённый теоретический курс по выбранной специальности, но и большую практическую часть, на которую, по словам начальника отдела по управлению персоналом ОАО «Иркутскэнерго» Марины Соболевой, и был сделан основной акцент. Во время учебного года практические занятия проходили на Ново-Иркутской ТЭЦ, ТЭЦ-10, ТЭЦ-9 и лабораторной базе КУИЦ, а после третьего и четвёртого курсов ребята по два месяца трудились на своих будущих рабочих местах. «По нашему мнению, это позволит не только прийти на предприятие с хорошей практической базой, но и в дальнейшем снизить адаптационный период молодых специалистов», – говорит Марина Владимировна. Однако сотрудничество корпоративного учебного центра с молодыми специалистами на этом не заканчивается. В течение ближайшего года со всеми ребятами будет поддерживаться связь, будут отслеживаться успехи и сложности их первых самостоятельных шагов в профессии. Это поможет корректировать учебную программу, учитывая самые необходимые производственные потребности.

По словам одного из вчерашних студентов Якова Куценко, который в этот день стал дипломированным инженером-энергетиком, благодаря обучению в КУИЦ получил на ближайшее будущее серьёзные перспективы. «И факультет, и специальность я выбирал сам и нисколько не пожалел, что остановил свой выбор именно на ИрГТУ, а в дальнейшем – и на корпоративном учебном центре, – рассказал Яков. –  Уже во время практики большинство сложных приборов Иркутской ГЭС для меня не были новы – я познакомился с ними ещё во время обучения в вузе. В КУИЦ есть современные устройства гидро-, тепло- и электроэнергетики, установленные в учебных лабораториях, здесь мы и получали первые практические навыки работы. Уровень полученной подготовки меня также вполне устраивает». В дальнейшем Яков намерен получить второе высшее образование и написать диссертацию, пока же в первоочередные задачи молодого специалиста входит закрепление полученных знаний во время работы на Иркутской ГЭС. По единодушному мнению руководителей проекта, за этими ребятами – должности самого высокого уровня.

Фото Артёма АНДРОНОВА

Символичное прощание со студенческой юностью

Возможно, желания выпускников, написанные на воздушных шарах, связаны
с их будущей карьерой

Высокие оценки в дипломах – результат усиленного труда последних лет

Компании готовы принять в свои ряды молодых специалистов

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры