издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Старый» ребёнок стал не нужен

  • Автор: Ирина ОВЧИННИКОВА, помощник судьи Октябрьского районного суда Иркутска

У Серёжки Егорова когда-то было всё: он жил с мамой и папой, ходил в детский садик и помогал водиться с младшими сестричками. Отец постоянно находился на работе, как мог, обеспечивал семью, а мать занималась детьми. Но недолго держалась на волнах любви лодка их семейного счастья - не выдержав трудностей, она разбилась о быт.

Родители развелись: Серёжка достался отцу, а девочки остались с матерью. Через некоторое время отец снова женился, а вскоре в доме появился малыш. Серёжка чувствовал, что стал лишним, и старался реже бывать дома. Ночевал он в летнем домике во дворе. Денег постоянно не хватало, поэтому он начал подрабатывать. А где не мог подзаработать, подворовывал – и так схлопотал себе пару приговоров. Каждый раз суд жалел подростка и давал ему условное наказание.

В очередной раз приехав в Иркутск, чтобы подзаработать, Серёжка остановился у знакомой. Не удержавшись от соблазна лёгких денег, он украл 5500 рублей, которые с шиком за два дня спустил в кафе. На этот раз Октябрьский районный суд Иркутска назначил подростку наказание в виде реального лишения свободы.

Самое печальное в этой истории то, что родители мальчика отказались даже участвовать в судебном заседании, поддержать сына. Они заявили, что им безразлична его судьба. У отца и матери Серёжи теперь новые семьи, новые дети, и «старый» ребёнок  стал им не нужен.

История очень банальная – таких серёжек, выброшенных родителями из сердца и из своей жизни, на скамье подсудимых можно увидеть довольно часто. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры