издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О чём говорят «пальчики»

Пройдя дактилоскопическую регистрацию, можно обезопасить себя от неприятностей

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

Более десяти лет назад в нашей стране был принят Закон «О добровольной дактилоскопической регистрации». Однако и сейчас далеко не все осознают необходимость этой в общем-то совсем несложной процедуры.

Сделать дактилоскопию «по доброй воле» люди не спешат. Одни просто не понимают, зачем им снимать отпечатки пальцев, другие по-прежнему мыслят стереотипом, что эту процедуру проходят только правонарушители. На самом деле дактилоскопическая регистрация во многих случаях не только приносит огромную пользу правоохранительным органам в поимке преступника, но и помогает законопослушным гражданам. 

Отпечатки пальцев – это наш единственный документ, который невозможно потерять или подменить. Пройдя единожды дактилоскопическую регистрацию, человек сможет на всю жизнь обезопасить себя от многих неприятностей. Например, при потере документов за пределами своего региона или страны ему будет легче вернуться домой. С помощью всеобщей базы данных восстанавливать утерянные документы намного быстрее. Также несложной стала бы процедура установления личности людей, потерявших память, или тех, кто по иным причинам  не может назвать своего имени  (находящихся без сознания, погибших и др.). Что ещё немаловажно, отпечатки пальцев могут спасти пожилых людей от различных махинаций с документами. Особенно, когда вопрос касается наследования, продажи имущества.

Статистика показывает, что всё больше людей начинает осознавать необходимость наличия собственной дактокарты. 

– В текущем году более 16 тысяч жителей Иркутской области прошли добровольную дактилоскопическую регистрацию. А это на 27% больше прошлогоднего показателя, – сообщает пресс-секретарь Управления Федеральной миграционной службы России по Иркутской области Ирина Крымская.

Сделать отпечатки пальцев можно в любом отделении миграционной службы по месту жительства, и абсолютно бесплатно. Достаточно всего лишь предъявить паспорт и написать заявление с просьбой «произвести добровольную дактилоскопическую регистрацию». Сама процедура займёт не более пяти минут. 

Сотрудники иркутских отделений УФМС нашли и другой способ привлечения людей к добровольной дактилоскопии. Например, теперь они посещают студенческие общежития и «на месте» снимают отпечатки пальцев у желающих.  

Студенты охотно идут навстречу сотрудникам миграционной службы. Они и сами считают, что снять отпечатки пальцев будет нелишним:

– Мало ли что может случиться. Идёшь, например, вечером по улице, и у  тебя крадут сумочку с документами. Восстанавливать их будет не так сложно, если твои данные можно сверить по базе отпечатков пальцев, – считает Дарья Халикова, студентка  Восточно-Сибирской государственной академии образования. Дашины данные в этой базе уже есть.

Недавно к сотрудникам УФМС Правобережного округа обратились военнослужащие из посёлка Зелёный, которые также пожелали встать на дактоучёт. В 2011 году у областного управления Федеральной миграционной службы работа по привлечению населения к добровольному дактило-скопированию станет приоритетной. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры