издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Невзирая на чины и звания

За нарушения в учёте милиционеров будут наказывать персонально

  • Автор: Герман СТРУГЛИН

Свыше 300 тысяч сообщений о происшествиях и преступлениях ежегодно поступает в органы внутренних дел Приангарья. Только в областном центре в среднем в сутки регистрируется 250 заявлений и обращений граждан. Телефон дежурной части любого отдела милиции не замолкает даже глубокой ночью. Общественное мнение становится главным критерием оценки работы территориальных подразделений. Чтобы население больше доверяло людям в погонах, ГУВД усиливает сегодня меры по соблюдению учётно-регистрационной дисциплины.

Дважды в год в регионе проводится специальное оперативно-профилактическое мероприятие «Учёт». О сроках его проведения жители области заблаговременно извещаются через СМИ, и поток обращений в милицию в эти дни, как показывает статистика, значительно увеличивается. 

Своевременность и качество реагирования на сообщения о преступлениях время от времени проверяются с помощью так называемых легендированных вводных. В дежурную часть отдела милиции по телефону передаётся сообщение о якобы совершённом преступлении, а затем отслеживается, как сотрудники милиции на него реагируют. В текущем году за несвоевременное принятие мер по сообщениям о происшествиях к ответственности привлечено свыше 100 сотрудников дежурных частей отделов милиции.

С начала этого года только в Иркутске вышестоящими и контролирующими органами проведено свыше 1,5 тысячи проверок соблюдения учётно-регистрационной дисциплины. Нарушения выявлены в каждом третьем случае. Почти столько же фактов установлено в Братске и в Ангарске. По объективным причинам гораздо меньше нареканий вызывают сельские подразделения, но и здесь имеются недоработки. Сегодня в зоне критики ГУВД находится милиция Балаганского и Катангского районов.

Чтобы не допустить формального отношения к проблемам граждан, за нарушения законности при приёме, регистрации и разрешении обращений введена персональная ответственность. «Любые попытки приукрасить статистику путём отказа в регистрации сообщений, как и несвоевременное реагирование на них повлекут за собой самые строгие меры, невзирая на чины и звания», – заверяет заместитель начальника ГУВД Борис Эшмадов. В подтверждение своих слов полковник милиции привёл такую статистику: за 9 месяцев в отношении сотрудников за укрытие преступлений от учёта возбуждено три уголовных дела, к дисциплинарной ответственности привлечено 492 милиционера, в том числе 49 руководителей.

К сожалению, формализма в работе стражей порядка ещё хватает. В июне этого года молодая иркутянка стала очевидцем кражи в общественном транспорте. Когда рука «щипача» уже была готова вытащить кошелёк у одной из пассажирок, свидетельница преступления подняла шум на весь автобус и спугнула воришку. Озлобленные карманники вышли из маршрутки вслед за девушкой, которая поспешила в ближайшее отделение  милиции. «Провожатые» остановились только у здания ОМ-10 УВД по г. Иркутску. Выслушав историю перепуганной девушки, помощник оперативного дежурного пожал плечами: «Ничего страшного, они уже, наверное, ушли». За этот факт вопиющего безразличия милиционер получил предупреждение о неполном служебном соответствии, а начальнику отдела объявлен выговор.       

Или другой случай. На вещевом рынке «Шанхай» у пенсионерки  похитили деньги, о чём она тут же сообщила патрульно-постовым милиционерам. Не оказав помощи и не зарегистрировав сообщение о преступлении, наряд ППС отправил женщину в дежурную часть. Дежурный, в свою очередь, отвёл заявительницу к оперативнику, который также отнёсся к её беде формально. В итоге потерпевшая так и не вернула похищенную наличность, преступники остались безнаказанными, а должностные лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. 

Гражданам следует знать: согласно приказу МВД России от 4 мая 2010 года № 333, сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, полноты содержащихся в них сведений круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Пока что милиционеры порой просто отфутболивают заявителей под разными предлогами. У студентки ИрГТУ украли мобильный телефон. Пропажу она обнаружила по пути домой в Ангарск. На следующий день девушка обратилась в дежурную часть Свердловского РУВД города Иркутска. «Где вы обнаружили пропажу? В Ангарске? Там и пишите заявление», – ответил ей дежурный. Реакция стражей порядка города нефтехимиков удивила сту-дентку не меньше: «У вас мобильник в Иркутске украли, что же вы к нам идёте?». Только после жалобы в ГУВД области с ней стали обращаться как с потерпевшей.  

Сегодня можно направить в милицию и интернет-сообщение о происшествии. В прошлом году на официальный сайт ГУВД области прислали заявления почти 700 человек, а нынче количество таких обращений приближается к тысяче. 

Если же вам отказано в приёме заявления по любым основаниям, об этом можно сообщить несколькими способами: обратиться в дежурную часть ГУВД по Иркутской области по телефону 21-65-11, воспользоваться ресурсами официального сайта ГУВД (guvd38.ru) или же телефоном доверия, который установлен в каждом отделе милиции области.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры