издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С холодным умыслом

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Почти два десятка автомобилей сгорело в городе с начала года, в том числе две Audi последних моделей и один «Мерседес-600». Статистика Иркгоспожнадзора показывает, что больше половины уничтоженных автомобилей были подожжены умышленно. Однако пока по всем этим фактам заведено всего четыре уголовных дела, в том числе одно в отношении 13-летнего подростка, даже не умеющего водить машину, но всё-таки умудрившегося её угнать, а затем поджечь.

Без отпечатков пальцев

Угнанный, а затем сожжённый автомобиль «ВАЗ-2107» был обнаружен поздно ночью в районе улиц Култукской и Аэрофлотской. Пожарную бригаду вызвали сторожа находящегося поблизости гаражного кооператива, они же задержали и горе-поджигателя. Им оказался 13-летний подросток. Спустя несколько минут на месте происшествия появился и владелец машины, который, по рассказам очевидцев, с кулаками набросился на угонщика-поджигателя. 

Дальнейшее выяснение отношений стороны продолжили в отделении милиции. В результате обнаружилось, что поджигатель, который сам себя называет Парамоша, из неблагополучной семьи, учится в коррекционной школе и даже не умеет водить машину, о чём свидетельствовало то, что, проехав всего пару кварталов, он увяз в сугробе. При этом угнать автомобиль ему удалось без особого труда: по его словам, машина стояла на улице Ядринцева с заведённым двигателем и открытой дверью. Её владелец объяснил, что просто не думал, что кому-то придёт в голову угнать его старую «семёрку». Что касается поджога автомобиля, то, как потом сам подросток рассказал сотрудникам уголовного розыска, предполагая, что его уже ищут, он решил сделать это, чтобы «уничтожить» свои отпечатки пальцев в машине.

Оперативники считают, что для подростка это уже не первый инцидент с угоном автотранспорта. По последнему факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Но, как пояснили в пресс-службе УВД по городу Иркутску, пока неизвестно, будут ли применяться меры пресечения в отношении самого подростка, который ещё является несовершеннолетним, или ответственность ляжет на его родителей. Сегодня решается вопрос о выплате компенсации за уничтоженный автомобиль его владельцу.

Масштаб происшествий

Что касается крупных пожаров на транспорте, то одно из последних происшествий случилось в начале февраля. Тогда в городе за сутки сгорело сразу четыре автомобиля, в том числе одна Audi Q5. Сумма ущерба и виновные лица сейчас устанавливаются. Всего же, по данным Иркутского государственного пожарного надзора (Иркгоспожнадзора), с начала года пожарным отрядам пришлось 20 раз тушить загоревшиеся автомобили. 

Любопытно, что статистика разных ведомств относительно точного количества возгораний на транспорте расходится. По словам начальника отдела надзорной деятельности по городу Иркутску ГУ МЧС России по Иркутской области Андрея Черниговского, в январе было зафиксировано 12 пожаров автомобилей. В прошлом году, по данным МЧС, подобных случаев было больше: тогда за месяц в городе сгорело 16 машин. В УВД по городу Иркутску располагают другими сведениями: по их информации, с начала года было зарегистрировано 19 пожаров авто. «Из них три-четыре – это точно умышленные. Остальные произошли по вине неосторожных водителей», – говорит сотрудник пресс-службы городского УВД Дмитрий Забродин. Чаще всего от рук злоумышленников горели дорогие автомобили. К примеру, в конце января за сутки в Иркутске сгорели Audi A3 2008 года выпуска стоимостью около 1 млн. рублей и «Мерседес-600». Первый пожар случился в микрорайоне Первомайский, второй – на бульваре Рябикова. Машины были облиты бензином и подожжены. В обоих случаях владельцам автомобилей был причинён значительный ущерб. Личности поджигателей до сих пор не установлены. Остальные возгорания случались на автомобилях менее дорогих марок, в том числе за январь в огне оказались четыре «Тойоты», два «Ниссана», один «КамАЗ» и другие. По словам специалистов, как правило, причиной таких происшествий становится неправильная эксплуатация обогревателей для машин, которые автомобилисты используют в период сильных морозов.

Впрочем, как рассказывает старший дознаватель отдела надзорной деятельности Иркгоспожнадзора Алексей Рудых, причиной большинства пожаров всё-таки является поджог. Так, за январь из всех происшествий на транспорте примерно 60% были совершены умышленно. По словам Алексея Рудых, это стабильная цифра, которая повторяется из года в год. «Часть возгораний действительно происходит в сильные морозы. Но нередко отряд приезжает, а рядом с автомобилем валяется пустая бутылка из-под бензина. По всем таким делам сейчас проводится доследственная проверка», – объяснил Андрей Черниговский. В МЧС при этом уверены, что можно уменьшить количество возгораний, которые возникают из-за халатности водителей. В том числе путём привлечения автовладельцев и компаний, которые занимаются поставками обогревателей для машин, к административной ответственности за использование неисправного оборудования либо эксплуатацию его с нарушениями. Что касается поджогов, то тут давать рекомендации бессмысленно, считает Андрей Черниговский. «Это жизнь. Пусть дальше работают правоохранительные органы», – заключил он.

Однако статистика показывает, что уголовные дела по фактам поджогов автомобилей возбуждаются крайне редко. В УВД по городу Иркутску говорят, что пока возбуждено всего четыре уголовных дела. «Основная сложность дел в том, чтобы установить личности поджигателей и их задержать. Сегодня у нас двое подозреваемых, но их причастность к поджогам ещё нужно доказать. Дело в том, что большинство поджогов произошли в ночное время и в таких местах, где нет камер видеонаблюдения», – пояснили в пресс-службе городского УВД. Одновременно сотрудники правоохранительных органов проверяют на возможность причастности к поджогам и самих автовладельцев. Впрочем, в УВД говорят, что так как страховки сегодня есть почти у всех машин и их размер невелик, то версия, что хозяин сам поджёг свой автомобиль, чтобы получить выплату, отпадает. «Если кому-то нужны деньги, то всё-таки проще и выгоднее продать машину, – говорит Дмитрий Забродин. – Так что поджоги, как правило, это всё-таки чей-то злой умысел».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры