издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Клубные интересы

Дома культуры использовали выделенные им средства по максимуму

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА, специалист Областного центра народного творчества и досуга, для «Восточно-Сибирской правды»

В Областном центре народного творчества и досуга подведены первые итоги реализации программы «50 модульных Домов культуры – Приангарью». Руководители клубных учреждений области рассказали о том, на что были потрачены выделенные средства.

Долгосрочная целевая программа «50 модульных Домов культуры – Приангарью» была принята в июне нынешнего года. Основная её задача  – модернизация Домов культуры Иркутской области. В 2011 году из областного бюджета на реализацию этой программы выделено 100 миллионов рублей плюс софинансирование из местных бюджетов в размере 50 миллионов рублей. То есть в этом году каждый из 50 модульных Домов культуры получил 3 миллиона рублей на ремонт и обновление материально-технической базы. Ещё по миллиону они получат в 2012 и 2013 годах. 

Реализовать полученные средства в максимально короткие сроки с учётом всех требований достаточно сложно. Но, несмотря на все трудности, во многих Домах культуры за несколько месяцев произошли кардинальные изменения. Например, в Слюдянке, Свирске, Тулуне, Баяндаевском районе на средства местного бюджета отремонтированы фасады зданий ДК, проведена внутренняя отделка, благоустроены приклубные территории. Деньги из областного бюджета пошли на обновление материально-технической базы. 

– Мы приобрели современное звукоусилительное оборудование для сцены и для проведения уличных мероприятий, световое оборудование, микрофоны. Уже закупили всё необходимое для студии звукозаписи и собственной мини-типографии, – рассказывает директор Межпоселенческого центра культуры Усть-Илимского района Надежда Петрова. – А оставшиеся средства направили на приобретение оргтехники. 

Руководители клубных учреждений признаются, что впервые получили столь ощутимую поддержку. Появилась возможность закупить новые кресла для концертного зала, сшить костюмы для коллективов, приобрести мебель. Но ещё важнее – привлечь в клубы людей. Планируется, что за три года современными формами организации досуга будет охвачено на 100 тысяч жителей области больше, чем в настоящее время, а любительские коллективы пополнят ещё 85 тысяч человек. 

– В этом году сделан акцент на оснащении. Следующие два года посвятим повышению качества работы клубных учреждений, – отмечает заместитель директора по инновационной деятельности Областного центра народного творчества и досуга Галина Кородюк. – Нашими специалистами ежегодно проводятся областные семинары-практикумы, мастер-классы, осуществляются методические «десанты» в муниципальные учреждения области. 

А недавно стало известно, что модульных Домов культуры в Иркутской области станет в два раза больше. Ещё 50 учреждений культуры в следующем году получат возможность улучшить условия для своей жизнедеятельности. Список пока не сформирован, и, как сообщила специалист министерства культуры и архивов Иркутской области Ирина Осипова, у Домов культуры в глубинке ещё есть шанс попасть в число участников долгосрочной целевой программы.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры