издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Арендная плата

Квартплата повысилась для нанимателей муниципального жилья

Несмотря на то что российские власти приняли решение заморозить тарифы на тепло и электричество до 1 июля 2012 года, для некоторых жителей Иркутска с наступлением нового года квартплата незначительно увеличилась. Повышение коснулось только тех, кто живёт в неприватизированных квартирах, поскольку администрация города увеличила плату за наём муниципального жилья. Впрочем, во втором полугодии стоимость коммунальных услуг для всех без исключения категорий жильцов может возрасти на 12% – именно такой индекс установлен в приказе областной службы по тарифам.

«В ноябре было 2476 рублей 81 копейка, столько же в декабре, а в январе стало 2543 рубля 53 копейки» – с этими словами иркутянка Ирина Амбарцумова демонстрирует корреспонденту «Сибирского энергетика» несколько квитанций за жилищно-коммунальные услуги. Вместе с ней мы просматриваем документы, чтобы установить причину этого незначительного роста цен. Версия с увеличением нормативов потребления коммунальных услуг отпадает сразу – суммы в графах «Отопление», «Горячее водоснабжение», «Холодная вода» и всех прочих остались неизменными. К тому же несколько ранее в пресс-службе администрации Иркутска сообщили, что нормативы не пересматривались в течение нескольких лет (если точнее, то постановление, в котором они установлены, было издано в 2004 году, а последний раз изменения в него вносили в 2008-м). Стоимость самих услуг также не изменилась: на этот счёт есть приказ службы по тарифам Иркутской области от 3 ноября 2011 года, где чётко сказано, что «предельный максимальный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию […] с 1 января 2012 года по 30 июня 2012 года – 0% (без роста)». Кроме того, становится очевидно, что повышающие коэффициенты для владельцев жилья, не установивших индивидуальные счётчики тепла, воды и электричества, внедрить которые полтора года назад предлагали в Министерстве регионального развития РФ, так и не были введены: квартплата у нашей собеседницы, живущей с мужем и сыном в пока не оборудованной приборами учёта двухкомнатной квартире, выросла лишь на 2,8%, а не на 40%, как было предложено в последнем опубликованном варианте проекта постановления федерального правительства.

Ответ кроется в последней строчке квитанции, где содержится информация о плате за наём жилого помещения, которую взимают с владельцев неприватизированного жилья, находящегося в государственном жилищном фонде. Именно эта статья расходов и дала прибавку в 66,72 рубля: если в прошлом году плата составляла 109,09 рубля, то с 1 января она увеличилась до 175,81 рубля. Здесь заметим, что три из четырёх крупнейших управляющих компаний Иркутска – Южное, Западное и Северное управления ЖКС – синхронно 27 декабря 2011 года опубликовали информацию о том, что городская администрация «приняла решение о повышении на 16% платы за пользование жилыми помещениями (плата за наём)». Однако в этом случае цифры как минимум в случае с Ириной Амбарцумовой не сходятся: получается, что она стала платить не на 16% больше, а на 61%. «Дело в том, что никаких индексов повышения платы за наём в процентах никто не утверждал, администрация установила определённые ставки – около 3 рублей за квадратный метр в месяц, – разъяснила ситуацию директор ООО «Холдинг Радужный» Лариса Смирнова. – По ним мы и рассчитывали квартплату». 

Уточним, что размер платы за наём жилья городские власти рассчитывают, исходя из определённой базовой ставки (применяя коэффициенты, учитывающие район, где находится жильё, этаж, на котором оно расположено, и то, из каких материалов сделаны стены дома). И она даже снизилась по сравнению с 2011 годом и теперь составляет 8,03 рубля вместо 8,63 рубля. Однако существует установленный ещё в ноябре 2010 года график перехода к стопроцентной оплате экономически обоснованного размера базовой ставки платы за наём, согласно которому в прошлом году мы платили 40% от него, а в нынешнем перешли на 45%. Иными словами, в 2011 году плата составляла 3,45 рубля за кв. м в месяц, а в 2012-м поднялась до 3,63 рубля. При этом в 2015 году экономически обоснованная базовая ставка вступит в силу в полной мере. 

Впрочем, очередное повышение квартплаты ждёт иркутян, равно как и жителей других городов нашего региона, значительно раньше. Возможность увеличения стоимости коммунальных услуг на 12% заложена в уже упомянутом приказе областной службы по тарифам. При этом в самом ведомстве обещают осуществлять постоянный контроль за соблюдением установленных предельных индексов роста, а о фактах их превышения предлагают сообщать на телефон «горячей линии» (3952) 33-56-26.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры