издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пригород класса люкс

Мировые эксперты поучаствуют в разработке концепции иркутских посёлков

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Темой тринадцатой сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета (МБЗГУ) станет экология пригородного расселения. Студенты-архитекторы под руководством ведущих специалистов России, Франции, США, Китая и Швейцарии в рамках образовательного проекта разработают и презентуют концепции развития иркутского пригорода. В список территорий, над которыми предстоит потрудиться молодым проектировщикам, войдут два крупных земельных участка в Пивоварихе и Новолисихе, право на аренду которых в конце прошлого года разыграл Фонд развития жилищного строительства.

Очередная сессия МБЗГУ пройдёт с 11 февраля по 4 марта в ИрГТУ. В ней примут участие 30 молодых специалистов в области градостроительства, экологии, экономики и транспортных систем из разных городов России, а также Франции, Китая, Швейцарии, Германии и Ливана. Участников разделят на пять команд, каждая из которых в течение сессии должна будет разработать свой проект развития одной из территорий Иркутского района. В качестве примера организаторы приводят два участка в Новолисихе и Пивоварихе площадью 98,5 и 82 гектара соответственно. Ранее «м2» сообщал, что активами распоряжается предприятие «СибирьЭнергоТрейд», в конце прошлого года выигравшее аукцион на право аренды данных участков. Предполагается, что они будут застроены малоэтажками экономкласса. 

За последние 10 лет, говорит один из организаторов проекта, главный специалист департамента градостроительного проектирования «Иркутск-гипродорнии» Николай Смирнов, Иркутский район пережил период взрывного развития, его население увеличилось в полтора раза. Неконтролируемая застройка пригорода обернулась рядом угроз для экологической ситуации и благополучия людей. Среди наиболее явных самовольная застройка озеленённых территорий, а также возведение жилья в зоне водозабора. 

Международные стажёры МБЗГУ поделятся опытом своих стран в решении транспортных проблем и вопросов утилизации и переработки мусора. Участникам предстоит разработать проекты, которые будут не только соответствовать Градостроительному кодексу, но и отвечать современным мировым стандартам. По словам организаторов, предложенные концепции, возможно, не станут прикладными в ближайшем будущем, однако могут пополнить творческий багаж иркутских проектировщиков. Презентация итоговых проектов команд, выполненных в течение трёх недель, пройдёт 2 марта в ИрГТУ. Наработанные материалы представят в аналитическом отчёте вместе с комментариями международных экспертов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры