издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Штаб-квартира с аквариумом

Стали известны детали проекта создания международного центра водных ресурсов на Байкале

Эта неделя началась для губернатора Дмитрия Мезенцева в Смольном. Во вторник он встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Мезенцев предложил петербургским учёным принять участие в проекте создания международного центра водных ресурсов на Байкале. Центр должен появиться под эгидой ООН прямо в посёлке Листвянка. И губернатор намерен предложить Заксобранию выделить деньги из бюджета Иркутской области на проектно-сметную документацию уже в марте. Интересно, что в проекте есть и новое здание Байкальского музея СО РАН.

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава области ещё в октябре 2011 года провёл презентацию этого проекта в Нью-Йорке и идея получила одобрение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Задачу центра Мезенцев видит в «подготовке докладов ООН по водным ресурсам, создании международных стандартов и протоколов оценки состояния пресноводных водоёмов и водотоков, а также качества питьевой воды». 

Центру, если он будет создан, прочат статус первой организации системы ООН на территории России. А Байкалу – почётное звание «штаб-квартиры» международной организации в нашей стране. Губернатор под это дело начал торопить региональных чиновников. Он поручил заместителю председателя регионального правительства Николаю Хиценко подготовить конкретные предложения по строительству центра и нового здания Байкальского музея СО РАН. Как сообщает пресс-служба «Серого дома», глава области готов уже в марте вынести на суд Заксобрания области предложение о выделении из бюджета средств на проектно-сметную документацию по центру. 

Директор Байкальского музея СО РАН Владимир Фиалков проект комментирует весьма осторожно, и только свою часть. «Всё это пока только в проектах, – говорит он. – Конечно, на Байкале нужен национальный музей-аквариум с подводной частью, площадью около 10 тысяч квадратных метров, с 17 аквариумами, конференц-залом, местом для проведения образовательных проектов и даже рестораном. Это всё нужно, но где брать средства?»

Комплекс может стоить не менее 5 млрд. рублей, говорит директор, и источники финансирования пока не найдены. Если проект начнёт осуществляться в какой-то части, то его украшением может стать павильон, рассказывающий об истории подводных исследований. Напомним, что в прошлом году Байкальский музей получил принципиальное согласие Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН на перевозку в Листвянку ценнейшего экспоната – одного из глубоководных обитаемых аппаратов «Пайсис-11» (аппараты, в отличие от «Миров», уже не могут быть задействованы на глубоководных исследованиях). Однако велика стоимость перевозки – около 1 млн. рублей, и в прошлом году денег найти не удалось. Но помочь обещал «Газпром». Впрочем, средства нужны и на строительство специального павильона под аппарат размером около 200 кв. м.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры