издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История

1882 год

16 февраля И.С. Хаминов скупил в городе несколько пустопорожних мест, на которых намерен воздвигать здания для разных учебных заведений. Он же желает соорудить здание для публичной общественной библиотеки.

16 февраля совершили побег из Иркутского тюремного замка политические ссыльные, осуждённые по киевскому процессу «Южнорусского рабочего союза», Софья Богомолец и Елизавета Ковальская. 

Они были пойманы через 10 дней на одной из квартир по 2-й Иерусалимовской в Иркутске. Софья Богомолец – мать знаменитого учёного, патофизиолога Александра Богомольца, 7-го президента АН Украины в 1930—1946 годах. Софья родила сына в лазарете Лукьяновской тюрьмы, меньше чем через месяц ребёнка отдали отцу-помещику, а мать отправили на каторгу в Сибирь. Александр увидел мать лишь в 1891 году, когда отец по ходатайству Льва Толстого сумел выбить разрешение навестить Софью Богомолец в Сибири. Вскоре она скончалась от туберкулёза. Елизавета Ковальская отбыла каторгу, вышла замуж за австрийского подданного и уехала из России.

1891 год

17 февраля состоялись похороны в Иркутске иконописца Н.И. Туголукова, старосты Владимирской церкви, лишившего себя жизни выстрелом из револьвера.

1896 год

Февраль. Для Всероссийской Нижегородской ремесленно-художественной выставки 1896 г. геолог В.А. Обручев составил карты месторождений полезных ископаемых и коллекции горных пород Восточной Сибири. 

1922 год

18 февраля. На армейской самодеятельной выставке в здании на углу улиц Карла Маркса и 

5-й Красноармейской были представлены образцы хлеба, которым питается население голодающих губерний. 

(По свидетельствам того времени, люди в голодающих губерниях кормились суррогатами из лебеды, корней камыша, пучков берёз, арбузной корой, стеблями подсолнухов, льняной мякиной, дубовой корой.)

1941 год

20 февраля. Для реставрации и монтировки скелета мамонта в Иркутский областной краеведческий музей приезжал известный препаратор Г.С. Парфёнов. Руководство работами осуществляли сотрудники Иркутского университета геолог Г.С. Можаровский и палеонтолог И.В. Арембовский.

В ИОКМ сохранилась фотография «Препаратор Парфёнов за работой над сооружением скелета мамонта. 1940-1941 год». Иосиф Арембовский, сотрудник, а позже заместитель директора по научной части Иркутского областного краеведческого музея, делу палеонтологии был предан всей душой. Он  написал такие труды, как «Речной бобр в прошлом Восточной Сибири», «На заре истории Прибайкалья», «Мамонт», «Сибирский носорог».

1943 год

19 февраля температура воздуха в городе минус 43,1 градуса.

1967 год

Февраль. В концертном зале филармонии гастроли Русского потешного театра «Скоморох». Художественный руководитель Геннадий Юденич. 18-19 – спектакль «О мужике, короне, корове и бабе во Всероссийском масштабе» по произведениям А. Толстого, 22-23 – сатирическое представление «Над кем смеётесь?» из миниатюр О. Уайльда, А. Чехова и других авторов. 

Актриса Лилиана Малкина вспоминала о тех временах, когда «Скоморохи» попали в немилость к советским чиновникам от культуры: «Нас гоняли, Фурцева выслала нас в Иркутск, где мы были полгода». 

1990 год

18 февраля исполнилось 300 лет со дня пожалования городу Иркутску герба.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры