издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Списали со счетов

Иркутский благотворительный фонд лишился 590 тысяч рублей

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Молодёжный благотворительный фонд «Возрождение земли сибирской» распространил заявление, что с расчётного счёта организации в пятницу, 16 марта, похищены 590 тысяч рублей. По словам руководства фонда, третьи лица получили доступ к системе дистанционного управления счётом через Интернет и телефон «Клиент-Сбербанк», широко применяемой для электронных расчётов корпоративных клиентов. В Байкальском банке полагают, что это произошло по недосмотру или мошенническому умыслу со стороны клиента.

Как сообщила президент фонда Елена Творогова, пропажа была обнаружена только в понедельник, 19 марта, а ещё в пятницу вечером со счётом всё было в порядке. Вынести проблему на публику фонд решился два дня назад. По словам Твороговой, правоохранительные органы не проявили должного усердия в расследовании происшествия и даже не возбудили уголовного дела, поэтому о случившемся она сообщила журналистам. В иркутской полиции пока не разглашают детали, однако заявляют, что предварительная проверка всё-таки идёт.

За прошедшее время фонд успел провести внутреннее расследование. «Хищение совершили третьи лица, мы можем доказать непричастность наших сотрудников. Известно, что деньги были несанкционированно списаны с нашего расчётного счёта и переведены на счёт физического лица в Москве, а затем обналичены», – говорит Творогова. По её мнению, «догнать» и вернуть деньги уже невозможно: «Мы поняли, что как потребители банковских услуг оказались совершенно не защищены».

Однако в Байкальском банке Сбербанка на ситуацию смотрят под другим углом. Возможны три варианта, по которым было совершено хищение, говорится в официальном сообщении банка. Первый – несоблюдение правил информационной безопасности со стороны клиента, которое могло привести к тому, что преступники получили доступ к оформлению электронного платежа с компьютера фонда. Второй вариант допускает, что мошенничество совершили сотрудники фонда, которые могли сделать платёж с офисного или другого компьютера. 

Последний вариант предполагает, что хищение совершили третьи лица по вине банка. «На практике до сих пор имели место только первый и второй варианты. Тем не менее при проведении расследования в каждом случае изучается и возможность третьего варианта. Если в данном случае расследование подтвердит именно его, банк немедленно и в полном объёме возместит весь понесённый клиентом ущерб», – сообщается в письме. Сейчас Байкальский банк проводит собственное расследование, которое планируется завершить в ближайшее время. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры