издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Водный мир исследовали дивногорские школьники

  • Автор: Василий КАСАТКИН, Красноярск

Дивногорские школьники защитили свои исследовательские работы перед экспертами в области экологии гидроресурсов – специалистами Красноярской ГЭС. Такая возможность у ребят появилась в ходе детской научно-практической конференции, посвящённой Международному дню воды, которая состоялась в Дивногорске в рамках развёрнутых с участием предприятий компании «ЕвроСибЭнерго» акций по экологическому воспитанию молодёжи.

В ходе конференции была специально организована экскурсия по Красноярской ГЭС, кстати, самому крупному водопользователю в регионе. Путешествие по инженерно-техническому царству гидроэлектростанции зажгло детские души. Ведь экскурсовод Елена Бельман – опытный гидроэнергетик из числа инженеров ГЭС. 

– На станции я первый раз. Невероятно интересно, – поделилась ученица третьего класса дивногорской гимназии № 10 Екатерина Арсёнова. – Я только в этом году стала заниматься в эколого-биологической станции и очень довольна, что смогла поучаствовать в научно-практической конференции и побывать на ГЭС. До этого гидростанцию видела лишь издалека.

Катя рассказала, что защищала работу на тему «Культура водопотребления» о необходимости бережного отношения к водным ресурсам в быту и хозяйственной деятельности человека. Призналась, что свои исследования намерена продолжать и дальше, что наука увлекает больше, чем игры или уличные прогулки.

– На форуме услышала много интересного о воде. Например, о том, что бывает даже «серебряная» вода, создаваемая специальным технологическим методом, – улыбнулась Екатерина. – Если честно, некоторые знания, приобретённые в процессе подготовки своей работы, я уже использую в собственном быту. Научилась беречь воду, когда моюсь или чищу зубы. Приятно, что меня родители активно поддерживают. Мама, к примеру, помогала оформлять мою работу.

Живой детский отклик наглядно продемонстрировал организаторам научно-практической конференции правоту выбранной стратегии социального сотрудничества школы и красноярской гидроэнергетики. В плодотворном будущем такого взаимодействия искренне убеждён и генеральный директор ОАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский.

– Считаю, за молодёжь нужно бороться, необходимо увлекать энергетику молодых в созидательное русло, – сказал он. – В этом заключается не только мощный воспитательный посыл, но и практический смысл. Ведь именно молодому поколению предстоит ковать завтрашний день нашего предприятия. Конечно, не все ребята, кого мы приглашаем побывать на гидростанции, выберут профессию энергетика, однако уже то, что в процессе совершенствования своих знаний каждый из них станет ближе к родной природе, обретёт экологическую грамотность и ближе познакомится с ГЭС, убедится в экологической безопасности станции, – без преувеличения большой значимый результат. Детские научно-исследовательские работы, о которых я могу судить не понаслышке, говорят об этом вполне определённо. 

Дивногорские школьники проторили дорожку на станцию отнюдь не вчера. «Нынешний форум на тему экологии водных ресурсов – хорошее продолжение созидательных инициатив по привлечению ребят к научно-исследовательской деятельности, – считает директор дивногорской детской эколого-биологической станции Надежда Мажарина. – Всех порадовал подарок, сделанный ко Дню воды Красноярской ГЭС и компанией «ЕвроСибЭнерго» воспитанникам нашей станции: большой современный аквариум, представляющий собой, по сути, модель подводной экосистемы. А теперь вот группа юных исследователей получила замечательную возможность побывать на гидростанции, побольше узнать о технологиях, «приручивших» энергию воды». 

По мнению Надежды Мажариной, состоявшийся на площадке ГЭС детский форум помог определить участников следующего, уже краевого этапа конкурса научно-исследовательских работ. «Интерес к знаниям об окружающей среде у детей вполне очевиден, – подчеркнула она. – Только на эколого-биологической станции сегодня занимается около 400 человек разных возрастов». 

Правоту слов преподавателя в своей работе, посвящённой изучению методов и результатов очистки воды, подтвердил участник конференции 11-классник Михаил Аксиненко. Он уже более пяти лет занимается на детской эколого-биологической станции, куда пришёл по совету родителей. 

Михаила порадовала возможность представить свою работу на конференции, а заодно вновь побывать на Красноярской ГЭС, куда уже случалось приезжать на экскурсии. Тем более что исследовательская деятельность, по словам юного натуралиста, не исключает выбор будущей профессии в области гидроэнергетики. 

– Если это произойдёт, продолжу семейную династию, – улыбнулся Михаил. – Мои дедушка и бабушка строили Красноярскую гидростанцию, отец сегодня работает на ГЭС. 

Другой участник форума, учащийся 9 класса 5-й школы Александр Григоренко, с выбором профессии уже определился – намерен получить инженерную специальность и прийти работать на Красноярскую ГЭС. За плечами Александра победа на краевом форуме «Молодёжь и наука», успех на общероссийской молодёжной площадке во Владивостоке. Достижения натуралиста отмечены президентской премией. А недавно Александр стал участником краевого IQ-бала. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры