издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ТНК-ВР ищет партнёра и готова отдать 75% в совместном предприятии

ТНК-ВР ведёт переговоры с рядом компаний по созданию совместного предприятия в энергетике, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента по стратегии и развитию бизнеса Михаила Слободина.

По его словам, переговоры ведутся с «Интер РАО ЕЭС» (РТС: IRAO) (IRAO), «Технопромэкспортом» и группой «Сумма». Он отметил, что ТНК-BP (РТС: TNBP) может отдать партнёру 75% в СП, при этом сама нефтяная компания готова обеспечить поставки газа и гарантировать покупку энергии.

Директор департамента развития энергетики ТНК-ВР Константин Константинов отметил, что в настоящее время обсуждаются варианты выбора пилотного проекта по партнёрству, приоритет отдаётся «greenfields» (проектам «с нуля»).

В компании отметили, что речь идёт о попутном газе, но не назвали возможные объёмы поставок и какие месторождения предполагается задействовать. По словам Константинова, планы создания СП в энергетике – своего рода тестирование рынка. Михаил Слободин добавил, что первые переговоры о создании СП подтверждают интерес энергетиков к подобному сотрудничеству. Переговоры ведутся лишь несколько месяцев и находятся на начальной стадии.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что речь идёт о СП в отношении месторождений в Оренбургской области. Ранее Слободин называл строительство электростанции в этом регионе как альтернативу проекту по сооружению очередного блока на Нижневартовской ГРЭС (строятся совместно ТНК-ВР и «Интер РАО»).

В «Интер РАО» агентству подтвердили, что ведут переговоры с нефтяной компанией, однако окончательно оформленных договорённостей на данный момент нет.

О том, что сейчас преждевременно говорить о чётко сформированных планах, «Интерфаксу» заявили и в «Технопромэкспорте». «Но мы действительно изучаем возможность участия «Технопромэкспорта» в проектах по созданию СП в энергетике», – отметил генеральный директор компании Олег Исаев. По его словам, решение будет принято после оценки размера необходимых инвестиций и уровня их доходности.

«Технопромэкспорт» также участвует в строительстве третьего блока Нижневартовской ГРЭС. 

В июле прошлого года началось строительство нового блока на Нижневартовской ГРЭС мощностью 410 МВт, которое планируется закончить к осени 2013 года. Ранее предполагалось, что в 2015 году состоится ввод ещё одного блока, также мощностью 410 МВт. В настоящий момент ввод новых 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС входит в договор о предоставлении мощности (ДПМ) станции.

Установленная мощность Нижневартовской ГРЭС – 1600 МВт (два паросиловых энергоблока по 800 МВт). Акционером ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» является NVGRES Holding, 75% минус одна акция которой принадлежат ОГК-1, подконтрольной «Интер РАО», и 25% плюс одна акция – ТНК-ВР.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры