издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Холода со знаком плюс

Низкие температуры в феврале и марте обеспечили прирост электропотребления

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Спад объёмов потребления электроэнергии в Иркутской области, наблюдавшийся в 2011 году, сменился ростом. В первом квартале нынешнего года его темпы составили 1,87%. В «Иркутскэнерго» это объясняют похолоданием в феврале и марте и прогнозируют, что по итогам всего 2012 года рост электропотребления составит 2,7%

Как сообщили корреспонденту «Сибирского энергетика» в региональном диспетчерском управлении энергосистемы  Иркутской области, в первом квартале на нужды местных потребителей ушло 15289,5 млн. кВт-ч электро-энергии. Для сравнения: в январе–марте прошлого года электропотребление составило 15008,8 млн. кВт-ч. Таким образом, получается рост 1,87%. 

Директор по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко объясняет его «исключительно температурными» факторами. Атмосферный воздух в первые три месяца 2012 года оказался в среднем на 1,2 градуса холоднее, чем в первом квартале 2011 года. Причём в январе было примерно на 1,5 градуса теплее, а в феврале и марте, напротив, на столько же холоднее, чем в прошлом году. Этим объясняется и тот факт, что в первом месяце электропотребление сократилось на 2,2%, а в следующих двух увеличилось на 6,1% и 2,4% соответственно. 

Аналогичная тенденция наблюдалась во всей энергозоне Сибири: спад в 1,9% в январе, а затем прирост в 7,1% в феврале и 1,4% в марте, что в результате дало 2% роста. Из общей картины выбиваются разве что Алтайский край, Кемеровская и Томская области, где в первый месяц весны зафиксировано небольшое сокращение электропотребления. Кроме того, в Забайкальском крае весь квартал наблюдался стабильный рост. 

Увеличение объёмов потребления электроэнергии прогнозируется и в Иркутской области по итогам всего 2012 года. Ожидается, что рост составит 2,7%, и пока эти ожидания оправдываются. «Здесь играют роль несколько факторов, – пояснил Причко. – Во-первых, потребление у населения идёт эволюционным путём, стабильно прирастая на 3–5% в год.   Для этой категории потребителей тарифы регулируются в Иркутской области на достаточно низком уровне, поэтому нет стимула для энергосбережения, кроме того активно строится новое жильё. Во-вторых, прирастает потребление мелкомоторного сектора».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры