издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Просто и полезно

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Экономить на вывозе мусора и делать город чище. Технологию раздельного сбора твёрдых бытовых отходов в четверг продемонстрировали специалисты ООО «СибЭкоТранс» и администрации Иркутска. При поддержке мэрии компания недавно приобрела пять новых специализированных машин для вывоза ТБО стоимостью более 11 млн. рублей. Вкладывать в развитие мусорного бизнеса выгодно, уверены эксперты.

Напротив технического входа в торгово-развлекательный центр «Джем-Молл» выстроились пять оранжевых «КамАЗов» с зелёными слонами и символикой «СибЭкоТранс» на кузове. Дополнительная спецтехника приобретена для расширения деятельности предприятия, которое занимается сбором, транспортировкой и утилизацией отходов в Иркутске и Иркутском районе, рассказывает генеральный директор группы Игорь Алексеев. «Это российская техника класса «Евро-3» – это означает, что они наносят меньший вред экологии, в частности, новая гидросистема исключает течь масла, выхлопы минимальные», – подчёркивает глава компании, добавляя, что, поскольку техника новая, коэффициент уплотнения мусора выше, чем у предыдущих моделей. Соответственно, машинам требуется меньшее количество ходок для вывоза того же количества отходов. 

Стоимость покупки – более 11 млн. рублей, часть затрат на погашение лизинговых платежей – примерно по 240 тыс. рублей в течение двух лет – компенсировала городская администрация в рамках программы содействия развитию предпринимательства Иркутска. 

Город растёт и производит всё больше мусора, и автомобили понадобились, чтобы компания могла выполнить больший объём работы. «СибЭкоТранс» обслуживает в основном крупные торговые предприятия, сети магазинов, отдельные павильоны и несколько жилищных управляющих компаний. При том, что предприятие собирает порядка 200 тыс. кубометров отходов в год, на полигон попадает около 120 тыс. кубометров из них. С новыми автомобилями производительность увеличится в два раза, каждая машина может вывезти в день до 100 кубов мусора. 

На всех точках «СибЭкоТранс» собирает ТБО селективно: «нужный» мусор, который можно переработать – гофрокартон и полиэтилен, – отделяется от «ненужного», который компания пока не может переработать. Вторсырьём становится примерно половина отходов, это очень выгодно и для владельцев торговых точек. Их затраты на вывоз ТБО снижаются, таким образом, почти вдвое: картон перерабатывающее предприятие вывозит бесплатно. «Предприятие работает уже 10 лет, о сортировке мусора начали задумываться лет 8 назад, – вспоминает Алексеев. – Перенимали опыт за рубежом, смотрели, как сэкономить деньги». Убедить иркутских предпринимателей было поначалу сложно, но выгода была очевидна, поэтому люди шли навстречу. 

Во многих магазинах «СибЭкоТранс» установил собственные прессы для гофрокартона. Такой мини-цех удалось увидеть и журналистам. Рабочий загружает бывшие коробки и упаковочный картон в автомат, который выдаёт спрессованный тюк в 0,5 кубометра. В «свободном состоянии» эти же отходы заняли бы в десять раз больший объём. 

Какой объём картонных отходов производит одна торговая точка, специалисты не раскрывают

Там же, где оборудование установить нет возможности, коробки прессует специальная машина. Её работу продемонстрировали специально для журналистов. Механизм в кузове грузовика буквально «зажёвывает» топорщащиеся коробки и утрамбовывает в своё чрево. 

Дальше сырьё получает вторую жизнь, превращаясь, как правило, в ту же упаковку либо во что-то ещё. К Новому году из переработанного гофрокартона, например, делали дедов-морозов из папье-маше, рассказал Игорь Алексеев. Он пояснил, что пластик сортируют отдельно, поскольку он относится к другому классу отходов и правила обращения с ним отличаются. Впоследствии из него производят безнапорные трубы для водопроводов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры