издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ликвидация мышьяковых отходов в Иркутской области начнётся летом

  • Автор: По материалам «БайкалИнфо»

Очередной этап ликвидации мышьяковых отходов на промышленной площадке Ангарского металлургического завода начнётся летом 2012 года. В 2011-м там прошёл первый этап ликвидации отходов. Теперь на месте промышленной площадки груда строительных обломков, огороженных по периметру высоким забором. Весь этот мусор уже в этом году планируется перевезти в специально отведённое в Черемховском районе место захоронения.

Сейчас разработанная проектно-сметная документация на строительство полигона направлена в Москву, в Главгосэкспертизу. После получения результатов экспертизы начнётся непосредственное строительство полигона на территории бывшего угольного разреза в Черемховском районе и подготовка подъездной дороги к нему, а после туда вывезут и захоронят отходы — около 10–12 тысяч тонн кирпича и порядка 3 тысяч тонн огарков. 

Помимо этого будет вывезен также и верхний слой почвы со всей территории завода. Согласно плану, это около 20 сантиметров ядовитого грунта. Как заверили специалисты ИрГТУ, при перевозке мышьяковых отходов будут соблюдены все меры экологической безопасности. Основные работы запланированы на конец лета текущего года.

В сентябре сотрудники СИФИБРа СО РАН на месте завода на площади 15 гектаров планируют провести рекультивацию. На вспаханную землю высадят около 12 тысяч саженцев тополя, а к весне будущего года – топинамбур.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры