издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вода есть, но пить нельзя

Последствия розлива дизтоплива в Ангару до сих пор приносят неудобства населению

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Жители Черемховского района провели целую неделю без холодного водо- снабжения. До сих пор не работают детские сады, спасатели уничтожают на Ангаре пятна нефтепродуктов, а воду, поданную в квартиры 2 мая, пить нельзя до особого распоряжения Роспотребнадзора, так как в системе проводится гиперхлорирование.

После аварии в Усолье-Сибирском и последовавшей утечки нефтепродуктов в Ангару прошла неделя. В среду, 2 мая, в воде, поступающей из ближайшего водозабора в Черемхово, Свирск и Михайловку, Роспотребнадзор не обнаружил превышения допустимой концентрации углеводородов и разрешил возобновление водоснабжения, прерванного в ночь на 26 апреля. Однако пока эту воду всё равно нельзя пить из-за проводимого гиперхлорирования, и в населённые пункты продолжается подвоз питьевой воды. 

В минувшую среду в Черемхове открылись школы, но по-прежнему не работают детские сады. Мэр города Вадим Семёнов с экранов местного телеканала обратился к руководителям предприятий и попросил отпустить матерей с работы на один-два дня, пока не откроются сады. Пробы воды, подаваемой в город, берут каждые полчаса, пока они соответствуют нормам. Однако ситуация далека от разрешения, выше по течению ещё наблюдаются нефтяные пятна, которые приближаются к зоне Черемховского водозабора. 

В региональном управлении МЧС сообщают, что для задержания нефтепродуктов вверх по течению выставлены боновые заграждения на трёх рубежах: в 500 метрах от водозабора, в районе села Каменка и вблизи оголовка водозабора. Общая протяжённость заграждений составляет более 4,5 км, в резерве есть ещё 500 метров. «Надеемся, что ситуация с пробами не ухудшится, хотя у нас есть некоторые опасения. Если какие-то негативные изменения по ПДК будут, мы сразу же остановим подачу воды», – в том же выступлении заверил Вадим Семёнов. 

Пока продолжается подвоз питьевой воды населению, хлеб также пекут на привозной воде. Продолжается подвоз питьевой воды в населённые пункты Черемховского района. 1 мая в район ЧС специальными машинами доставлено 700 кубометров питьевой воды, в бутылках в Черемхово доставлено 15 тонн, в Свирск – 17 тонн. Теплоисточники Черемховского района введены в рабочий режим. Утром 2 мая запущена котельная в Свирске. МЧС продолжает очистку от нефтепродуктов воды и берега. 

Накануне полиция задержала четверых подозреваемых в краже дизтоплива, организовавших врезку. Предполагаемый зачинщик – 32-летний безработный местный житель. Двое наиболее активных участников преступной группы по ходатайству органов предварительного следствия ГУ МВД решением суда на период расследования взяты под стражу. Вопрос об аресте ещё одного фигуранта должен быть окончательно решён в ближайшее время. Подозреваемые дают признательные показания. Сотрудники полиции проверяют возможную связь задержанных с отдельными работниками предприятия, откуда совершались хищения.  

Напомним, трубопровод местного значения на комбинате «Прибайкалье», принадлежащем Росрезерву, прорвало в ночь на четверг, 26 апреля, из-за незаконной врезки. Первоначально было заявлено, что в Ангару, протекающую неподалёку от трубопровода, попало лишь 2 тонны нефтепродуктов. Затем предполагаемый объём утечки увеличился до 44 тонн, и лишь спустя несколько дней пресс-служба регионального правительства обнародовала данные о попадании в реку 300 тонн дизельного топлива. 

Утечку удалось устранить в течение суток от обнаружения нефтяного пятна, которое растянулось на десять километров, достигнув Братского водохранилища. Чтобы не допустить распространения плёнки из дизтоплива вниз по течению, сотрудники установили на реке специальные заграждения и начали очищать воду сорбентами. Однако быстро выяснилось, что спецсредств не хватает. Губернатору Иркутской области пришлось договариваться с китайским посольством о поставке кассет с активированным углём. Пять тонн сорбента привезли из соседней страны, из солидарности не взяв за него денег. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры