издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Глава ФАС считает нецелесообразным укрупнение «Роснефти»

  • По материалам: Forbes

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев считает нецелесообразным укрупнение российской нефтяной компании «Роснефть» за счёт поглощения конкурентов. Вместо этого глава ФАС предложил руководству компании сосредоточиться на сотрудничестве с мировыми концернами. «Я не думаю, что им надо укрупняться», – заявил Артемьев журналистам. «Они выбрали правильный путь альянса с крупнейшими мировыми компаниями. Зачем им быть ещё крупнее?» – цитирует его РИА «Новости».

В среду «Роснефть» возглавил бывший вице-премьер Игорь Сечин. В связи с чем многие эксперты предположили, что приход Сечина в компанию может быть связан с планами по укрупнению «Роснефти» за счёт поглощения отраслевых конкурентов. 

Ранее «Роснефть» заключила ряд соглашений с крупнейшими мировыми концернами: американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil. Соглашения касаются совместного освоения шельфа, а также участия «Роснефти» в зарубежных проектах мировых нефтяных концернов.

«Они должны создавать потрясающие СП с Shell, Total или с кем получится, с норвежскими компаниями. Они должны сами продолжать создавать разветвлённую инфраструктуру для самых тяжёлых и крайне необходимых для российского государства проектов», – заявил Артемьев.

Нефтяная компания «Роснефть» находится на первом месте по объёмам добычи нефти в России. Контрольный пакет акций принадлежит государству. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры