издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Любимому городу скверы не нужны

Иркутск может лишиться ещё одной зелёной зоны. Скверик около Иркутского молочного завода отдан в аренду частному предпринимателю под строительство магазина. В середине мая бизнесмен огородил территорию, входящую в санитарно-защитную зону предприятия. Хотя до сих пор за этим участком ухаживали работники предприятия: там они собирались установить фонтан, лавочки, сделать пешеходные дорожки для всех жителей Солнечного. На заводе с сожалением отмечают, что «захват» земли происходит на фоне акции «Любимому городу – новые скверы», которая при продолжающейся точечной застройке выглядит не иначе как лицемерие. Защищать свою санитарную зону молочный комбинат намерен в суде.

Под угрозой исчезновения зелёная зона рядом с Иркутским молочным заводом ОАО «Молоко» (входит в группу компаний «Янта») находится почти пять лет.  Участок в границах санитарно-защитной зоны предприятия был выделен  физическому лицу – Андрею Ковшарову – в 2007 году под строительство магазина. Сначала соответствующее постановление подписал мэр Иркутска Владимир Якубовский, затем в 2008 году своё распоряжение выпустил замгубернатора региона Юрий Параничев. Вероятно, на тот момент планы по строительству нового магазина  были оправданы, но с тех пор на близлежащей территории появились уже пять супермаркетов и необходимость открывать ещё один отпала сама собой. Как бы то ни было,  Ковшаров получил в аренду на пять лет участок площадью 2000 кв. метров.  По документам выходило, что территория будет использована под строительство магазина.  Чиновников нисколько не смутило, что граница площадки подходит вплотную к молокозаводу, санитарно-защитная зона которого равна по закону ста метрам от границ его участка. 

«Власти должны были учесть эту норму, – уверен главный инженер ОАО «Молоко» Вячеслав  Щапов. – Хотя подозреваю, что территория вокруг завода и раньше застраивалась с нарушениями. Некоторые дома стоят вообще  в девяти метрах от нашего забора.  Только в сторону улицы Байкальской оставалась хоть какая-то санитарная зона, но и на ней, получается, планируется разместить магазин».  Для предприятия близкое соседство с магазином обещает много неприятностей. «Нам нужно отгружать продукцию и сырьё круглосуточно, поэтому на предприятие постоянно приезжают длинномеры – рефрижераторы, молоковозы и другой транспорт. В сутки это более двухсот машин, –  рассказывает Щапов. – А если построят магазин, то со двора будут товар подвозить, а со стороны Байкальской –  парковаться покупатели. Кроме того,  магазины, как правило, мусор не вывозят, а жгут его прямо в баках».  Все минусы такого соседства завод уже оценил  на примере супермаркета «Берег», расположенного на остановке «Гормолкомбинат». 

Участок готовился под стройку с 2008 года. За его пределы специально были вынесены трубы напорной канализации и водовод. Причём подрядчики Ковшарова долгое время не восстанавливали повреждённые дороги и зелёные насаждения, отметил Вячеслав Щапов. Сотрудникам молокозавода такое поведение арендатора было особенно неприятно: 30-летние деревья они сажали сами и многие годы  ухаживали за зелёной зоной. А к прошлогоднему юбилею Иркутска собирались оборудовать там полноценное место отдыха для жителей микрорайона Солнечный: установить скамейки, фонтан, сделать пешеходные дорожки. Завод был готов выделить на это собственные средства, но планам помешала ситуация с арендой земли под магазин. Все благие намерения завода фактически наткнулись на коммерческую выгоду предпринимателя. «Точечная застройка – практика, которая в Иркутске продолжается, несмотря на многочисленные обещания властей её прекратить.   Где свободный пятак – там дом. Ни парков, ни зелени», – сетует Щапов. 

Отстоять землю, во всех смыслах стратегически важную для завода, его руководство пытается с самого начала. ОАО «Молоко» неоднократно обращалось к различным органам власти.  «При выделении земельного участка в непосредственной близости от предприятия, имеющего вредное производство, не только не были учтены законные интересы завода, но и не соблюдены права граждан, в том числе потенциальных покупателей магазина, на безопасность и здоровье», – говорится в одном из обращений руковод-ства ОАО «Молоко» к правительству Иркутской области. На предприятии уточняют, что производство недаром считается вредным и опасным: в технологическом процессе используется взрывоопасное аммиачное холодильное оборудование, которое расположено всего в 62 метрах от границ участка Ковшарова. Ответы чиновников звучали неутешительно: в администрациях заверяли, что аренда участка оформлена по закону и строительство на нём возможно после получения разрешения. А в прокуратуре Иркутской области отказались реагировать на просьбу ОАО «Молоко» разобраться в ситуации, поскольку предприятие «не доказало, что новый объект на санитарной зоне окажет негативное воздействие».

Пока завод вёл переписку с властями, медленно истекал срок аренды участка. Понимая это, бизнесмен активизировал работы на площадке. В середине мая этого года, по словам Щапова, арендатор огородил территорию строительным забором. Но, несмотря на просьбы предприятия, разрешения на строительство так и не показал. «Мы до конца не знаем, что в итоге  построит бизнесмен. На первом этаже, допустим, будет магазин, а выше – что угодно: квартиры или увеселительное заведение, – строит предположения главный инженер. – Все характеристики будут известны, когда увидим проект и разрешение». 

Впрочем, смотреть пока действительно нечего. Разрешение на строительство у Ковшарова отсутствует, сообщила начальник отдела выдачи разрешительной документации комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Ирина Худякова.  «Я сама живу в Солнечном и тоже забеспокоилась, увидев строительный забор рядом с молокозаводом, – сказала она. – К нам пока никто не обращался за разрешением и проект не представлял». Худякова подчеркнула, что если арендатор придёт к ним с такой просьбой,  в мэрии непременно обратят внимание на расстояние от молокозавода. «Нужно будет посмотреть градостроительный план и подтвердить назначение участка», – добавила она. По её словам, ситуацией уже обеспокоились жители близлежащих домов, которые обратились в мэрию с просьбой дать пояснения. «Думаю, всем заинтересованным сторонам сейчас стоит громко заявить о проблеме», – заключила Худякова. На ОАО «Молоко» соглашаются, что «решить вопрос нужно законным путём», поэтому намерены оспорить в суде постановление о выделении земли в аренду. Соответствующий иск  планируется подать в течение ближайшей недели.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры