издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Событие районного масштаба

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

Из 530 миллионов рублей, запланированных на реконструкцию мостового перехода через реку Оку на 1626-м километре автодороги М-53 «Байкал» в Зиминском районе, на сегодняшний день освоено 250 миллионов.

– Специалисты генподрядного ЗАО «Дорожник» заканчивают работы по усилению ростверков и фундаментов опор, а фирма «Сибмост-45» в настоящее время монтирует металлические пролётные строения, – рассказывает руководитель отдела инженерных сооружений управления дороги «Прибайкалье» Сергей Ярёменко. – Уже смонтировано металлическое пролётное строение на левом берегу Оки со стороны Зимы. Специалисты ЗАО «Дорожник» приступили к устройству опалубки монолитной плиты проезжей части. 

К 5-6 июля планируется выставить опалубку и приступить к бетонированию пролётов. В связи с высокой маркой бетона, быстрой степенью его схватывания, а также экономией времени на транспортировку генподрядчик установил бетонный завод прямо на стройплощадке. От него бетон перегоняется по шлангам в нужное место. В ускоренном темпе  ведутся работы по восстановлению повреждённой после реконструкции береговых опор дорожной насыпи и демонтажу шпунтовых ограждений.

На вопрос, что может сорвать планы строителей по своевременному вводу объекта, Сергей Ярёменко ответил: «Непогода, дожди. «Прыгнет» Ока вверх и смоет наши технологические площадки. Тогда придётся ждать, когда спадёт вода, и заново их отсыпать». 

Новый мост нужно испытать к октябрю, «сбросить» на него движение и демонтировать технологические площадки, затем сделать конусы, лотки и водоотводы. Старый мост с 2003 года находился в предаварийном состоянии. Прослужил он три десятка лет. От нагрузок 42-метровые пролётные строения получили обратный провис, в результате ограничивалось движение автотранспорта массой до 30 тонн. 

– Габариты нового моста после реконструкции увеличатся до 11,5 метра, то есть до второй технической категории, – сообщил Сергей Ярёменко. – Будут на нём и пешеходные переходы, и современное освещение. Для зиминцев это событие районного масштаба. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры