издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Байкальске возобновили горячее водоснабжение

В городе Байкальске Иркутской области восстановлено горячее водоснабжение, отключённое 12 июля из-за нехватки угля на ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Об этом сообщила в минувшую среду пресс-служба регионального правительства.

«Накануне утром начался запуск котла на ТЭЦ. При достижении необходимых параметров после 18:00 началось подключение города к горячему водоснабжению», – говорится в сообщении со ссылкой на министра жилищной политики, энергетики и транспорта области Петра Воронина. Отмечается, что возобновление подачи горячей воды в жилые дома Байкальска проходит без происшествий.

12 июля Байкальский ЦБК отключил  теплоснабжение и горячую воду для 14-тысячного Байкальска. Комбинат сделал это не только из-за задолженности коммунальных предприятий, но и из-за отсутствия угля. По данным БЦБК, запасы топлива на ТЭЦ, которая  работает на производство и отапливает город, сократились ниже уровня нормативов, необходимых для стабильной работы комбината. Общая сумма долга, по информации предприятия, составляет 43 млн. рублей, по данным «Тепловых сетей» – 37 млн. рублей.

В минувший понедельник правительство Иркутской области сообщило о выделении Байкальску 10,27 милли-она рублей на обеспечение теплоснабжения, после чего БЦБК запустил в работу котёл на ТЭЦ. Выделенные средства пойдут не только на приобретение угля, но и на   проведение необходимых ремонтно-подготовительных работ. При этом комбинат заявил, что он не намерен заключать договор на новый отопительный сезон с компанией ЖКХ в Байкальске, которая является основным должником БЦБК. 

«На сегодня по-прежнему остаётся серьёзной проблемой выбор организации, которая сможет гарантировать стабильную работу городских коммунальных сетей. Руководство комбината твёрдо убеждено, что ООО «Тепловые сети» (главный должник) доказало свою несостоятельность, и заключать с ним договор на новый отопительный сезон не считает возможным», – говорится в сообщении БЦБК. 

В связи с этим руководство ОАО «Байкальский ЦБК» обратилось в правительство Иркутской области с просьбой взять под особый контроль конкурс по выбору подрядчика, который возьмёт на себя ответственность за функционирование коммунальной системы города Байкальска. «Иначе есть большая доля вероятности, что кризисная ситуация повторится», – отмечает БЦБК. 

Напомним, по поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в отношении комбината и подрядчика прокуратура провела проверку, по итогам  которой вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона по факту отключения Байкальска от горячего водоснабжения.

Прокуратура подала в суд Слюдянского района исковое заявление о признании незаконными действий БЦБК по отключению водоснабжения и потребовала возобновить подачу горячей воды в Байкальск. Нарушения закона выявлены и со стороны ООО «Тепловые сети», являющегося посредником между целлюлозно-бумажным комбинатом и населением Байкальска по отпуску тепловой энергии.

Мария егорова

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры