издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двор индивидуальной планировки

Внутриквартальный ремонт будет идти по специальным проектам

  • Автор: Мария СЕРЕБРЕННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

130 дворов и внутриквартальных проездов отремонтируют в 2012 году в рамках проекта Думы Иркутска «Хорошая дорога к каждому дому». Из бюджета областного центра на эти цели выделено 250 млн. рублей. Масштабный внутриквартальный ремонт начался в Иркутске ещё в 2011 году. Отличием нынешнего года станет подготовка проектов для каждого иркутского двора.

Самым масштабным станет ремонт в Свердловском округе Иркутска, где в перечень включено свыше 50 адресов. 31 объект приведут в порядок в Октябрьском районе, 29 – в Куйбышевском и Кировском. В Ленинском округе ремонт запланирован по 18 адресам. Строители приступили к работе в конце прошедшей недели, завершить её они должны 1 ноября 2012 года. Список дворов, которые вошли в перечень ремонтных работ, был определён совместно с жителями. 

Объём финансирования составил 250 млн. рублей, средства выделены из бюджета Иркутска. Дорожники должны привести в порядок больше 190 тысяч квадратных метров. В рамках ремонта будет заменено асфальтовое покрытие, появятся новые бордюры, обустроят места под парковку автомобилей, газоны и тротуары, а также установят скамейки и урны. 

«В первую же очередь, пока позволяет погода, будут проведены работы, связанные с укладкой асфальта, в последнюю – будут установлены газоны, скамейки, урны», – отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска Александр Николаев. 

Отличительной чертой работ по благоустройству 2012 года стало составление проектов на каждый двор, где будет проходить ремонт. Перейти к такой схеме работы решено после того, как в прошлом году некоторые подрядчики отказались переделать некачественно выполненные работы, ссылаясь на отсутствие проектной документации. Основная претензия к качеству по прошлым годам – не был продуман вопрос отвода дождевых и талых вод. Проекты же позволяют учитывать все проблемы, которые могут возникнуть с вертикальной планировкой. Тендер на проведение ремонта внутриквартальных территорий областного центра выиграло МУП «Иркутскавтодор». Всего в торгах на получение права ремонтировать иркутские дворы принимали участие шесть организаций.

«У нас есть вопросы по поздним срокам проведения конкурсов и, соответственно, позднему началу работ. Но будут особые требования к качеству. Хотелось бы, чтобы жители не оставались равнодушными к проводимым работам и в случае обнаружения недобросовестного выполнения ремонта обращались в приёмную депутата либо на сайт органов местного самоуправления или на «горячую линию» администрации. На следующий год депутаты Думы также намерены продолжать проект «Хорошая дорога к каждому дому», – сказал спикер городской Думы Андрей Лабыгин. 

В прошлом году в Иркутске отремонтировали 156 дворов. На эти цели было выделено 348 млн. рублей, из них почти 300 млн. – средства федерального бюджета по программе «Хорошие дороги к каждому дому». В 2010 году в порядок приведено 136 внутриквартальных территорий. 

Для того чтобы двор попал в план ремонта следующего года, нужно обращаться в общественные приёмные депутатов, также заявки можно отправить на адрес электронной почты doroga-k-domu@irkadm.ru.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры