издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цены едут вверх

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Цены на бензин и дизельное топливо снова повышаются. На этой неделе в Иркутске ценники поменяли на автозаправках «Иркутскнефтепродукта» и «ФастОйл», на прошлой – АЗС «ОМНИ». Эксперты прогнозируют дальнейшее, впрочем незначительное, повышение розничной стоимости высокооктановых бензинов по причине продолжающейся нехватки их объёмов на внутреннем рынке.

На АЗС «Иркутскнефтепродукт», сообщили нашему изданию в компании, в среду на 50 копеек подорожал бензин марок АИ-95, АИ-98 и летнее дизтопливо, на 40 копеек – АИ-92. Причём предыдущее повышение произошло совсем недавно – 24 сентября. Компания «ФастОйл» поменяла ценники в четверг: теперь литр самого популярного 92-го стоит здесь 27 рублей, 95-го – 30,5 рубля, летний дизель – 28 рублей, цена выросла также на 50 копеек. Представители ещё двух крупных сетей заправок – «Крайснефти» и «ОМНИ» – были недоступны для комментариев, однако известно, что и на АЗС последней топливо подорожало в прошлый четверг. 

Согласно данным Росстата на прошлый понедельник, средняя стоимость бензина марки АИ-92 составила 27,33 рубля за литр, дизельного топлива – 28,11 рубля. По мнению аналитиков компании «ОМТ-Консалт», крупнооптовый рынок бензина на прошлой неделе «был спокоен», отпускные цены ряда российских НПЗ на бензин повысились, но не очень сильно. Отпускные цены на летнее дизельное топливо у производителей почти не изменились. «Спрос на автомобильное топливо в стране сейчас относительно слабый, но и его объёмов в свободной продаже пока немного», – говорится в сообщении компании. По информации Росстата, с 17 по 23 сентября производство бензинов в Иркутской области снизилось на 36,6%, а производство дизтоплива – на 45,6% к предыдущей неделе.

Пока иркутские участники рынка воздерживаются от прогнозов, в «ОМТ-Консалт» напоминают, что на этой неделе производители намерены озвучить отпускные цены на нефтепродукты на октябрь. Кроме того, начинаются торги по нефти, предназначенной для переработки в октябре на российских НПЗ. По предварительным данным, её стоимость будет заметно ниже, чем в прошлом месяце, что окажет давление на цены в октябре, однако поддержку им окажет тот факт, что несколько российских НПЗ не будут выпускать топливо по причине их временной остановки на профилактику. В ближайшее время на российских нефтебазах ожидается дальнейшее, впрочем незначительное, повышение цен высокооктановых бензинов – по причине продолжающейся нехватки их объёмов на рынке, заключают аналитики. 

Между тем снижением объёма реализации нефтепродуктов вертикально интегрированными компаниями на бирже заинтересовалась ФАС России. Это снижение, сообщает ведомство, не позволяет обеспечить необходимый для формирования объективной рыночной цены уровень ликвидности. Кроме того, в ФАС имеется информация о том, что на биржевых торгах крупные объёмы нефтепродуктов продаются лицам, входящим в группу этих компаний, и цена таких сделок ниже ценовых предложений независимых покупателей.  Такая ситуация, по мнению антимонопольщиков, приводит к формированию ажиотажного спроса на нефтепродукты и стремительному повышению цен на биржевых торгах. О каких конкретно компаниях идёт речь, в ФАС не уточняют. В настоящее время служба проводит проверку по этим фактам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры