издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наука в помощь

Подготовка программы развития нефтяной и газовой промышленности Приангарья завершится к концу 2013 года

  • Автор: Мария СЕРЕБРЯННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Один из дней на прошлой неделе губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко посвятил науке. Глава региона встретился с академиком РАН, научным руководителем Института нефтегазовой геологии и геофизики Алексеем Конторовичем и побывал на заседании координационного научного совета при правительстве региона

Выступая с докладом на заседании координационного совета, председатель президиума научного центра СО РАН академик Игорь Бычков подробно рассказал о том, чем занимается сегодня иркутская наука. По мнению учёных, пришла пора скорректировать действующую программу социально-экономического развития региона и начать работу над новой концепцией. Правда, для этого нужны сред-ства, которых пока нет. 

Зато их может принести проект, которым занимается рабочая группа под руководством академика Конторовича. Речь идёт о нефтегазохимии, а главное – глубокой переработке нефти и газа на территории региона. В рабочую группу вошли представители правительства, научного сообщества, добывающей промышленности Приангарья. В ходе последней встречи, в которой также приняли участие  заместитель председателя правительства региона Максим Безрядин и Игорь Бычков, губернатор утвердил техзадание на разработку программы развития нефтегазохимии в Иркутской области. 

Как подчеркнул Алексей Конторович, техзадание было разработано рабочей группой с привлечением специалистов из различных институтов Сибирского отделения Российской Академии наук. Напомним, академик возглавил рабочую группу, 

В программе будут определены действия государственных органов региональной власти и представителей частного сектора экономики по всем этапам – от нефте- и газодобычи до выпуска продуктов переработки углеводородного сырья, включая производство горючесмазочных материалов, полимеров и их производных. Также в документе будут отражены действия по увеличению запасов ресурсов и меры по реализации конкурентных преимуществ их разработки в Иркутской области, этапы развития нефтегазохимии и нефтегазопереработки. 

Появление реальной программы должно способствовать привлечению  в Иркутскую область инвесторов для создания необходимой транспортной, перерабатывающей и потребляющей газовой инфраструктуры. Уже долгое время своего часа ждёт Ковыктинское месторождение, освоению которого постоянно что-то мешает.  

Планируется, что подготовка программы развития нефтяной и газовой промышленности региона будет разделена на три этапа и завершится к концу 2013 года. Результаты первого этапа будут представлены  на рассмотрение правительства Иркутской области в январе будущего  года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры