издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От романсов до частушек

Популярность черемховского ансамбля «Сладка ягода» вышла далеко за пределы родного города

  • Автор: Татьяна КОВАЛЬСКАЯ, Черемхово

Впервые ансамбль «Сладка ягода» заявил о себе на одном из праздничных концертов в 2006 году. С тех пор коллектив, в составе которого всего семь голосистых, весёлых, радующих зрителей настоящим народным мастерством солистов, – участник всех городских и областных конкурсов и фестивалей. За творческие успехи он награждён множеством грамот, благодарностей и дипломов.

Творческая биография ансамбля началась в составе большого  ветеранского хора «Черёмушки» при Доме культуры имени Горького. Руководитель хора и ансамбля баянист Юрий Григорьевич Хамидулин более 25 лет работает хормейстером и аккомпаниатором в Свирске и Черемхове. Дважды завоёвывал звание лауреата на конкурсах баянистов и аккордеонистов эстрады Дальневосточного военного округа, дважды был лауреатом фестиваля духовности и культуры «Сияние России» в Иркутске. Юрий Григорьевич наделён от природы прекрасным музыкальным слухом и бархатистым баритоном широкого диапазона. Виртуоз-баянист и композитор, он сочиняет песни на слова местных поэтов, делает интересные аранжировки произведений современных композиторов для хорового исполнения. И в ансамбле он не просто руководитель, а активный участник – поёт соло и в дуэте. 

Ансамбль не засиживается в родном городе. Он постоянно на гастролях – то в районных посёлках, то в соседних городах или в Иркутске. Последнее выступление в областном центре состоялось на юбилейной конференции областного совета ветеранов и стало украшением праздничного концерта. О нём до сих пор с большим удовольствием вспоминают и участники юбилейных торжеств, и сами артисты. По их словам, они получили тогда такой заряд здорового оптимизма, весёлой энергии, что с нетерпением ждут новой встречи.

Репертуар ансамбля настолько обширен, что невозможно перечислить названия всех вокальных номеров. В концертных программах – и сольное исполнение, и дуэты, и трио, патриотические и лирические песни, частушки и романсы. Исполнительницу народных русских, украинских, белорусских песен Людмилу Касьянову часто называют «золотым голосом Черемхова». По годам она давно пенсионерка, но продолжает трудиться вахтёром в родном Доме культуры. Поёт она с молодых лет и сама не помнит, как стала своей в народном хоре «Черёмушки» и в ансамбле «Сладка ягода». Слушатели особенно любят в её исполнении песню «Слёзы России», написанную местными авторами (музыка Вадима Инешина, слова Тамары Хорошиловой). 

А заводилой ансамбля, озорной и весёлой в песнях и частушках и на отдыхе, называют солистку Людмилу Васютину. Она, как и Людмила Касьянова, лауреат областных и районных фестивалей и конкурсов. Звонкое сопрано «соловья черемховской сцены» взлетает к небесам и заражает слушателей восторгом и радостью. В ансамбле Людмилу любят за добрый, неунывающий характер, шутки и выдумки.  

С первого дня основания хора «Черёмушки», а позже и ансамбля «Сладка ягода» участвует в  репетициях, выступает на концертах, ездит на гастроли и помогает руководителю староста хора Надежда Подшивалова. А ещё две солистки – хореограф, музыкальная и артистичная Лидия Кошелева и дебютантка ансамбля Галина Ботавина – влились в коллектив недавно, но без их голосов ансамбль уже, как говорится, не звучит.

По словам поклонников творчества певческого коллектива, особый шарм, особый блеск его выступлениям придаёт участие солиста-тенора, заслуженного артиста Краснознамённого ансамбля песни и пляски Туркменской республики Александра Моисеевича Догоды. Когда он выходит на сцену танцующим шагом, с обаятельной улыбкой, такой ладный, собранный и лёгкий в движениях, вокальная группа «Сладка ягода» сразу преображается. Всегда с неизменным тамбурином, с плясками и прибаутками, он поднимает настроение зрителям на любом концерте. Никто не даёт этому  седому пограничнику 77 лет. В прошлом черемховский «пацан», он много лет прослужил в ансамбле песни и пляски Туркменского военного округа. На родину, в Черемхово, вернулся в связи с  распадом Советского Союза. Черемховцам повезло, как и всем, кто видел и слышал выступления ансамбля «Сладка ягода», – Александр Моисеевич и солирует и поёт дуэтом с Юрием Григорьевичем. На радость  поклонникам их голоса всё так же чисты и звонки, как и  на первых концертах «Сладкой ягоды».

А совсем недавно вокальный дуэт Людмила Васютина и Надежда Подшивалова и руководитель ансамбля «Сладка ягода» стали дипломантами фестиваля «Не стареют душой ветераны», посвящённого 75-летию Иркутской области.    

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры