издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Человек на своём месте

Будни и праздники председателя совета ветеранов Усть-Кутского района Валерия Инешина

  • Автор: Таисия КРУТЬКО, председатель совета ветеранов отдела культуры Усть-Кутского муниципального образования

Председатель совета ветеранов… Давно ли в нашей жизни появилось это понятие, эта выборная должность? Лет двадцать, тридцать назад. Но как крепко она прижилась в ветеранском сообществе, как расширилась за эти годы сфера её влияния на многие события в общественной жизни, на многие экономические, социальные и правовые явления в нашем быту. И, как показали время и практика работы ветеранских организаций, для многих председателей советов должность эта стала своего рода проверкой на самые высокие человеческие, деловые и нравственные качества.

Вот, к примеру, председатель нашей Усть-Кутской районной ветеранской организации Валерий Константинович Инешин. Он  в этой должности с 2004 года. Когда начинаешь вспоминать, сколько нового в жизни наших земляков старшего поколения появилось за эти годы, диву даёшься. Понятно – один в поле не воин. Нужен был вожак, чтобы возглавить общественную инициативу. Им и стал председатель совета ветеранов.

Трудовая книжка Инешина и награды – орден Трудового Красного Знамени, медали «За строительство БАМа», «Ветеран труда» – мало что говорят о его качествах общественного деятеля. В 1957 году после окончания Якутского речного училища он работал на судах Ленского речного пароходства. Потом после службы в рядах Советской Армии вернулся  в родной коллектив речников. Затем – партийная работа, работа в лесной промышленности. И так до пенсии, которая подвигла его на общественную работу: убеждённый коммунист (а он им остаётся до сих пор), не мог сидеть на лавочке и спокойно наблюдать за происходящим вокруг.

И работу председателем районного совета ветеранов  Валерий Константинович по давней привычке начал с создания коллектива единомышленников, чтобы решать уставные задачи ветеранских организаций. А их, как известно, немало: защита прав и социальных гарантий пенсионеров, организация медицинской помощи и лекарственного обеспечения, повышение качества предоставляемых жилищно-бытовых и коммунальных услуг, улучшение жилищных условий, организация здорового образа жизни, культурного отдыха, развитие творческих инициатив. 

С его приходом одна за другой стали создаваться первичные ветеранские организации в микрорайонах города и в сёлах, при библи-отеках и Домах культуры. В них вошли ветераны предприятий, в годы перестройки прекративших существование, и бывшие работники частных предприятий, руководители которых сегодня забыли, что в своё время нынешние пенсионеры ковали их будущее благосостояние. В них вошли и ветераны, приехавшие из других регионов. Почувствовав внимание и заботу о себе, эти «бывшие» стали основой первичных организаций. Их сейчас в городе и районе 48. В их число входит и совет ветеранов отдела культуры администрации города. Цифра солидная. Это и позволило развернуть  большую общественную работу, которой славится наша ветеранская организация. А председатель сумел найти понимание важности и нужности этой работы в местных административных и законодательных структурах, и теперь она по многим параметрам финансируется из районного бюджета.

По инициативе Валерия Константиновича создан и работает фонд «Великая Победа», средства которого идут на помощь особо нуждающимся ветеранам и пенсионерам и разные добрые дела. По инициативе совета ветеранов и при поддержке  комиссии по охране памятников ведётся большая работа по сохранению исторических мест в городе, по реконструкции и содержанию мемориалов. Вот только несколько фактов: по предложению совета ветеранов на общественных началах разбит сквер боевой и трудовой славы на берегу Лены в микрорай-оне Речники, установлены стелы на кладбищах с именами похороненных там участников Великой Отечественной войны. Эта работа будет продолжена и в сёлах района. В селе Турука поставлен новый памятник участнику Отечественной войны 1812 года Михаилу Емельяновичу Харитонову. Проводится благоустройство территории мемориала памяти устькутян, павших в годы Великой Отечественной войны.  И впереди ещё планов громадьё.   

Специалист региональной системы патриотического воспитания Людмила Конопацкая считает, что двигателем этих начинаний, которые объединяют детей, молодёжь и старшее поколение, является Валерий Константинович. Он вникает во все дела, привлекает нужных людей. А недавно с целью обмена опытом работы по патриотическому воспитанию молодёжи посетил все городские и некоторые сельские школы. 

Валерий Константинович – человек активный, честный, беспокойный и очень скромный. Он полон идей и задумок, не даёт покоя никому. Считает, что о ветеранах нужно заботиться не только 9 Мая, в День Победы, и 1 октября, в День пожилых людей, а постоянно. По-

этому ко всем обращениям ветеранов он относится внимательно и помогает решать любые их проблемы.     

Сегодня перед ветеранскими организациями поставлена ещё и такая задача – повышать социальную активность людей пожилого возраста, способствовать их адаптации к новым условиям через вовлечение в сферу общественной жизни. На это направлена работа высшей народной школы при совете ветеранов, которая ещё в прошлом году открыла свои учебные классы для всех креативных людей пожилого возраста.       

– Это, конечно, не академия, – говорит Валерий Константинович, – это своеобразная школа развития кругозора, удовлетворения творческих  запросов пенсионеров по разным направлениям: культуре, здравоохранению, образованию, физической культуре и спорту.

Есть пенсионеры, которые решили овладеть компьютерной грамотностью, и Усть-Кутский филиал Новосибирской  академии водного транспорта (директор Б.Е. Утенков) на бесплатной основе предоставил такую возможность группе ветеранов. В рамках школы при  культурно-досуговом центре «Магистраль», Домах культуры, библиотеках и спортивно-оздоровительном центре объединились и создаются новые клубы по интересам, группы здоровья, хоровые, вокальные и танцевальные коллективы. Совет ветеранов принимает активное участие и в традиционном районном конкурсе чтецов «Звезда Победы светит всем», который с 2007 года проводится на базе межпоселенческой библиотеки при поддержке отдела культуры и комитета по молодёжной политике районной администрации.

Комиссия районного совета по оздоровлению ветеранов решила создать школу здорового и активного образа жизни. А это не только  работа групп здоровья, разные спортивные мероприятия, спартакиады, но и пропаганда здорового образа жизни, проведение консультаций врачей-специалистов. Такая работа уже ведётся при санатории «Эйсейра», в библиотеках и поликлинике центральной районной больницы. В спортивно-оздоровительном центре проходят спартакиады старшего поколения, турниры по шашкам и шахматам. А городская команда спортсменов участвовала в финале VIII спартакиады ветеранов в  Братске. 

Валерия Константиновича Инешина знают все жители Усть-Кутского района, он пользуется заслуженным уважением, имеет большой авторитет в администрациях всех сёл. Его можно увидеть на встречах ветеранов в школах, училищах, музеях, на предприятиях. Везде  его встречают как доброго друга и верного помощника во всех делах. Член президиума районного совета ветеранов Светлана Гавриловна Зубарева объясняет это тем, что Валерий Константинович – человек дотошный, обязательный, болеющий за судьбу каждого пенсионера. «Нашим ветеранам очень повезло, что именно Валерия Константиновича выбрали  председателем совета», – считает она. А ветеран культуры Галина Михайловна Тришина, составитель книги об устькутянах – участниках войны «Я сделал для Победы всё, что смог…», в ответ на мой вопрос о Валерии Константиновиче ответила коротко: «Просто этот человек на своём месте».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры