издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В спортивной форме

  • Авторы: Кирилл Гуньков, Мария Шишканова

45-летний юбилей отметило физкультурное отделение Иркутского регионального колледжа педагогического образования. Событие стало поводом вручить лучшим преподавателям грамоты и благодарственные письма мэра Иркутска Виктора Кондрашова и министра образования региона Виктора Басюка. Праздник собрал в стенах колледжа выпускников разных лет.

Один из первых студентов отделения, заслуженный учитель РФ и доцент ВосточноСибирской педагогической академии образования Анатолий Решетников, вспомнил в разговоре, как в 1967 году была набрана одна группа на базе восьми классов в количестве 34 человек и как первоначально слабые в спортивной подготовке ребята уже через полгода стали показывать хорошие результаты. Большинство первых выпускников получили высшее образование в читинском и уданудэнском педагогических институтах, а затем работали учителями физкультуры и тренерами. Достижения в спорте стали нормой и в колледже. В 1977 году сборные команды баскетболистов стали победителями республиканских соревнований среди педучилищ. Училище заняло первое место в спартакиаде в честь 60летия Октября среди учебных заведений Свердловского района. Спортсмены выиграли 30 призов по различным видам спорта, женская команда заняла первое место по волейболу. В этом же году спортивные разряды получили 171 человек, было подготовлено 130 судей по спорту. Из этой когорты вышел и арбитр международной категории Сергей Круг. Сергей Кондратьевич, как старший судья чемпионата суперлиги России по баскетболу, обслуживал финальные игры за первоевторое места среди женских и мужских команд, в составе которых играли чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр. Другой выпускник отделения физической культуры, подполковник МВД Леонид Викторович Моторин, был участником международной молодёжной экспедиции «Молодёжь Прибайкалья героям ХалхинГола» и возглавил иркутскую делегацию на встрече в УланБаторе с представителями Великого государственного Хурала Монголии и президентом России Дмитрием Медведевым, посвящённой историческому событию 70летию победы на ХалхинГоле.

Одна из гостей праздника, Елена Нефёдова, преподаёт детям физкультуру вот уже 25 лет. Она была студенткой, когда заведующим отделением физкультуры был нынешний директор колледжа Виктор Колесников. Елена Александровна отметила: «С тех пор, когда заведующим был Виктор Алексеевич Колесников, конечно, много изменений прошло. Но это отделение тогда стало образцовым и до сих пор держит высокую планку».

В том, что отделение подготовило незаменимых специалистов для Иркутской области, можно было убедиться по выступлениям на сцене колледжа в юбилейный день. Выпускники приводили свои коллективы цирковые студии и гимнастические секции. Даже традиционное посвящение абитуриентов в студенты первого курса физкультурного отделения прошло на сцене. Будущие спортсмены и педагоги ели чёрствый хлеб, доказывая, что будут грызть гранит науки, и перепрыгивали с закрытыми глазами через верёвку, проявляя смелость и отвагу. Спортивное отделение в очередной раз приросло блестящими спортсменами и талантливыми педагогами. И так будет повторяться ещё не один юбилейный год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры