издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Охраняемые дрова

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило варианты решения топливной проблемы посёлка Большие Коты Иркутского района.

Населённый пункт находится на территории Прибайкальского национального парка, руководство которого не разрешает местным жителям использовать древесину для собственных нужд. Минприроды предлагает реализовывать материал, который остаётся после мероприятий по уходу за лесом.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило решение топливной проблемы Больших Котов. Посёлок находится на территории Прибайкальского национального парка, на берегу озера Байкал. Транспортные связи Больших Котов с «большим миром» не налажены. Завозить дрова туда достаточно дорого и сложно. Разрешений на их заготовку местным жителям руководство нацпарка не выдавало несколько лет подряд. 

В марте прошлого года в ситуацию вмешался уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. Тогда стало ясно, что топливная проблема касается не только Больших Котов, но и других населённых пунктов, которые находятся на территории Прибайкальского парка, где действует особый режим лесопользования. В октябре омбудсмен взял вопрос на личный контроль. Тогда, по сообщению ИА «Сибирские новости», он обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому. «В посёлке Большие Коты проживают 33 семьи, все дома имеют печное отопление. Вокруг посёлка много горельника и перестойной древесины, которую работники Прибайкальского национального парка не разрешают заготавливать для собственных нужд населения», – подчеркнул в обращении Лукин.

По сообщению пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека в Иркутской области,  в ответ чиновники природоохранного министерства как вариант решения проблемы предлагают нацпарку реализовывать гражданам древесину, которую он получает при проведении мероприятий по уходу за лесом. Это возможно, если будут заключены договоры между Прибайкальским нацпарком и конкретным гражданином. Также договоры на поставку дров могут быть подписаны и с муниципальным образованием. Кроме этого Минприроды предложило заключать с местными жителями соглашения на выполнение работ по уборке леса, это тоже может оказаться выходом из сложившейся ситуации.

Как поясняют в министерстве, такие меры допустимы до завершения правового урегулирования вопроса о порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, которые располагаются на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры