издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Внесли в программу

Минэнерго согласовало строительство ЛЭП между Якутией и Иркутской областью

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК) израсходует 105 млн. рублей на выполнение проектно-изыскательских работ по высоковольтной линии Пеледуй – Чёртово Корыто – Сухой Лог – Мамакан. Такие данные содержатся в скорректированной инвестиционной программе компании на 2011 – 2014 годы в части затрат на 2012 год. Согласно утверждённому Министерством энергетики РФ документу, общие расходы на ЛЭП превысят 25 млрд. рублей.

Строительство высоковольтной линии, которая должна объединить энергосистемы Республики Саха (Якутия) и Иркутской области, решить проблему энергодефицита в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах и обеспечить подключение перспективных потребителей, было предусмотрено в соглашении между ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и ОАО «Полюс Золото», подписанном 9 июня 2012 года. Сама идея масштабного развития сетей на северо-востоке Приангарья возникла значительно раньше, и наибольший интерес в её реализации был именно у золотопромышленников, ведь существующие ограничения по перетокам электроэнергии тормозят освоение перспективных месторождений. По этой причине генеральный директор «Полюс Золота» Герман Пихоя оказался в числе тех, кто 22 июня в ходе XVI Петербургского международного экономического форума подписал шестисторонний меморандум о сотрудничестве при строительстве линии электропередачи 220 кВ Пеледуй – Чёртово Корыто – Сухой Лог – Мамакан и подстанций 220 кВ «Чёртово Корыто» и «Сухой Лог». Другими сторонами соглашения были президент Якутии Егор Борисов, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Геннадий Алексеев, председатель правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин и генеральный директор Дальневосточной энергетической управляющей компании Игорь Джурко. Согласно пресс-релизу, обнародованному ДВЭУК, к реализации проекта ориентировочной стоимостью 18,26 млрд. рублей планировалось приступить уже в 2012 году, а ввести ЛЭП в строй – в 2015-м. 

В начале октября ЗАО «Витимэнергострой» – дочерняя компания ЗАО «Витимэнерго», которое, в свою очередь, подконтрольно «Полюс Золоту», объявило закрытый  конкурс на разработку проектной и рабочей документации по одной цепи линии на 220 кВ Пеледуй – Сухой Лог – Вачинская с включением на напряжение 110 кВ. Согласно материалам компании, проект предусматривает строительство одноцепной линии 220 кВ от Пеледуя до Сухого Лога протяжённостью 245 км и ЛЭП 110 кВ длиной 15 км от Сухого Лога до подстанции «Вачинская» с реконструкцией последней, а также расширение открытого распределительного устройства подстанции «Пеледуй» и строительство двух одноцепных либо одной двухцепной линии от «Вачинской» до посёлка Кропоткин. Сроки возведения линий должны были быть определены в договоре подряда с победителем конкурса. Итоги торгов были подведены 25 октября, однако в «Витимэнергострое» их пока не комментируют. 

В то же время 14 ноября Министерство энергетики РФ обнародовало подписанный в сентябре приказ о внесении изменений в инвестиционную программу Дальневосточной энергетической управляющей компании на 2011 – 2014 годы. Корректировка касается расходов на 2012 год. Среди объектов, средства на строительство которых заложены в программу, значатся две одноцепные воздушные линии напряжением 220 кВ Пеледуй – Чёртово Корыто – Сухой Лог – Мамакан с подстанциями 220/110 кВ «Чёртово Корыто» и «Сухой Лог». Согласно приказу Минэнерго, в четвёртом квартале 2012 года на проектно-изыскательские работы по ним планируется затратить 105 млн. рублей. Общая стоимость линий и подстанций с учётом расширения открытого распределительного устройства на подстанции «Пеледуй» в Якутии составляет 25,317 млрд. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры