издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Морской узел дружбы

  • Автор: А.М. ВОЛКОВ, председатель совета ветеранов ВМФ клуба «Румб», Усть-Илимск

После областной конференции ветеранов-моряков, прошедшей в Усть-Илимске в День подводника, совет клуба «Румб» взял курс на расширение связей с ветеранскими организациями моряков в других городах России. Эта идея родилась на митинге по случаю Дня Военно-Морского Флота, на котором было решено присвоить нашему клубу имя Героя Советского Союза адмирала флота Николая Герасимовича Кузнецова и установить товарищеские контакты со всеми военно-морскими организациями, школами и кораблями, носящими его имя.

Прямого отношения к нашему городу, области и вообще к Сибири  адмирал Кузнецов не имеет. Но мы исходили из того, что большинство членов клуба «Румб» – тихоокеанцы, а несколько наших ветеранов служили на Тихом океане во времена его командования и знали этого легендарного героя. Они-то и настояли на присвоении имени адмирала нашему клубу. Вот так начались наши поиски. 

Ситуации складывались по-разному. К примеру, тяжёлый авианесущий ракетный крейсер (его ещё называют ТАРК) имени адмирала флота Н.Г. Кузнецова, Военно-морскую академию в Санкт-Петербурге и дом-музей его имени мы нашли давно. А московскую школу № 1465 – по Интернету. По некоторым известным адресам послали письма с предложениями о сотрудничестве. В Петербургской Военно-морской академии побывал и привёз оттуда интересные биографические материалы об адмирале и 175-летней истории академии член совета клуба В.Я. Кормелицын. Их передал нам заместитель начальника академии по воспитательной работе Владимир Георгиевич Зажский. Летом член клуба «Румб» Е.В. Бавыкин съездил на празднование Дня ВМФ на свою родину, в Кировскую область, а первый заместитель председателя совета клуба Н.М. Гудзенко – во Владивосток. Они тоже вернулись не с пустыми руками.

Узнали мы и о Котласском городском штабе школьников «Товарищ» и средней школе № 4 в городе Таре Омской области, где есть музейные экспонаты об адмирале. В переписке с ними участвуют и учащиеся школы № 11 нашего города. Кстати, участники школьного клуба юного моряка, который создал член совета «Румба» преподаватель школы В.И. Антонов, уже нашли два захоронения моряков в городе Усолье-Сибирском. 

На ближайшее время поставлена задача уточнить имена иркутян – членов экипажей крейсеров «Варяг» и «Кореец», прославившихся в бою с превосходящими силами японского флота вблизи корейского порта Чемульпо. После составления списков будем искать места проживания героев или их захоронений. В дальнейшем планируем побывать на их могилах и, если потребуется, привести их в порядок. К этой работе мы предлагаем присоединиться членам организаций ветеранов ВМФ из других городов Иркутской области. Кому, как не нам, заняться этим делом – в области живёт много моряков-тихо-океанцев. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры