издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Порядок как профессиональное кредо

  • Автор: Василий КАСАТКИН, Красноярск

Как показала без малого полувековая эксплуатация промышленного гидротехнического гиганта – Красноярской ГЭС, словосочетание «человеческий фактор», вопреки известному узкому значению, способно иметь и исключительно положительный смысл. Ведь именно люди, работавшие и работающие на гидроэлектростанции, своим дисциплинированным трудом, где каждая мелочь отнюдь не пустяк, ежедневно укрепляют позитивную репутацию предприятия. Разумеется, не всегда и не всем это удаётся одинаково хорошо, однако для того, чтобы общий результат был успешным, на станции существует «всевидящее око», внимательно наблюдающее за порядком в фундаментальных производственных областях, – это отдел охраны труда и промышленной безопасности, который вот уже не один год возглавляет Ольга Николаенко.

Чтобы «уловить» её в рабочем кресле, нужно постараться. Таков уж характер у Ольги Денисовны – самостоятельно вникать в суть тех производственных процессов, за качество которых отвечает вся станция, – а потому график работы у Ольги Николаенко очень напряжённый. Хотя, как она сама с улыбкой признаётся, и «бумажных» трудов хватает, а в последние годы даже прибавляется.

Объём работы отдела действительно колоссальный: от контроля состояния рабочих мест и обеспеченности средствами индивидуальной защиты до соблюдения технических и технологических регламентов на опасных производственных объектах. А главное – это огромная ответственность как за собственное дело, так и за общий результат коллективного труда красноярских гидроэнергетиков. 

Казалось бы, в отделе трудятся четыре человека – есть кому дать поручения, между кем распределить многовекторную работу. Однако, несмотря на такую возможность, Ольга Николаенко сознательно взваливает на себя немалую часть наиболее ответственных дел. И отнюдь не ради желания выделиться на фоне других особенным трудолюбием (рвением в работе на станции никого не удивишь – здесь все трудятся как пчёлки), а лишь потому, что в качестве помощника ей служит большой производственный опыт, накопленный за много лет добросовестной работы на гидроэлектростанции.

Трудовому стажу Ольги Денисовны на Красноярской ГЭС исполнилось 32 года. Сегодня она уже с лёгкой само-иронией и улыбкой вспоминает то время, когда, даже будучи по образованию инженером-электриком, всё же побаивалась применить свои профессиональные навыки в гидроэнергетике.     

– Поначалу работала на других предприятиях, в том числе и на дивногорском заводе низковольтной аппаратуры, но, признаться, в душе мне хотелось устроиться на ГЭС, – рассказала в беседе Ольга Николаенко. – Не хватало смелости, ведь я была наслышана, насколько высоки на станции профессиональные требования к кандидатам на трудоустройство, особенно на должности оперативного персонала. Мне в то время казалось, что «отборочные» экзамены мне не по силам. И всё же однажды я решилась. И, как оказалось, мои опасения были напрасными: экзамены сдала с первого раза. Начинала свой  путь на ГЭС дежурным электромонтёром на ОРУ-220 кВ, а с 1992 года стала трудиться в ныне родном мне отделе.

Даже во время нашей беседы Ольга Денисовна периодически отвлекалась от диалога, чтобы ответить на деловые телефонные звонки. Ничего не поделаешь, такова работа – держать руку на пульсе масштабного предприятия. 

– В течение каждого рабочего дня приходится поглощать немалые объёмы информации, погружаться в тонкости отдельных технологических процессов, в те или иные технические особенности, новации, ведь прогресс не стоит на месте, и процесс модернизации гидротехнического и вспомогательного оборудования на станции, промышленной реконструкции длится уже не один год, – рассказала о специфике работы своего отдела собеседница. – Многое меняется и в содержании нормативной документации. За этими переменами необходимо поспевать, чтобы выполнять свою работу качественно. Старого запаса знаний и умений надолго не хватит. 

Ольга Денисовна нисколько не приукрашает. Действительно, нормативы, инструкции, требования, стандарты, правовые акты в области охраны труда и промышленной безопасности регулярно обновляются. Быть в курсе этих перемен специалистам просто необходимо. Возглавляемый Ольгой Николаенко отдел справляется со своими задачами успешно. Очередным убедительным подтверждением тому служат положительные заключения многочисленных комплексных проверок, в том числе под эгидой Ростехнадзора и  Министерства энергетики.

– В работе нашего отдела и в области непосредственно моих профессиональных забот одними теоретическими знаниями не обойтись. Часто приходится погружаться с головой в специфику того или иного производственного подразделения гидростанции, а ведь таковых на предприятии не один и не два, а больше десятка, – продолжила свой рассказ Ольга Денисовна. – Причём мне на работе чаще приходится общаться с мужской частью нашего коллектива – уж такова производственная специфика. И общаться практически на равных с точки зрения знаний предмета. То есть никаких скидок на мою принадлежность к женской половине никто не делает. По сути, я обязана обладать теми же техническими знаниями, что и другие специалисты. Иначе не получится общения «на одном языке», а это может не лучшим образом отразиться на производственных результатах как отдельных подразделений, так и всей станции. Потому иной раз я даже обращаюсь за помощью к нашим технарям, чтобы показали и объяснили, что называется, на пальцах нюансы работы какого-то механизма, оборудования или технологии. 

Собеседница призналась, что при обсуждении производственных вопросов в широком кругу коллег, когда собираются все 13 начальников цехов, для женщины важен ещё и соответствующий психологический настрой, чтобы разговор получился содержательным и эффективным в интересах общего дела и предприятия. Не последнюю  роль здесь играет и элементарная выносливость. Ведь в течение каждого дня приходится уделять пристальное внимание множеству производственных вопросов. Выдерживать такой трудовой темп – яркое профессиональное достоинство Ольги Николаенко.

И что отчасти удивительно при столь динамичной и напряжённой работе, так это способность Ольги Денисовны быть улыбчивой, доброжелательной, участливой, сочетать в своей профессиональной деятельности неконфликтность и требовательность, а порой и строгость. 

– Считаю, давить авторитетом или должностью на людей малопродуктивно, ведь мы все в коллективе, по сути, находимся в одной лодке и делаем одно общее дело, поэтому лучшее решение сложных вопросов – это компромисс, – убеждена Ольга Николаенко. – И потом, сама по себе я человек добродушный. Мой жизненный опыт подсказывает: позитив в деловых отношениях для результата дела подчас весьма и весьма эффективен. Да и быть строгой, требовательной при необходимости не мешает. 

Ольга Денисовна не стала скрывать, что сложная работа, конечно, накладывает свой отпечаток на общий жизненный тонус. Порой после напряжённого рабочего дня уже в домашней обстановке нет сил ни на бытовые разговоры, ни на домашние хлопоты. Иной раз не остаётся лишнего времени повозиться с внучатами. И тем не менее о выбранной когда-то жизненной стезе, пусть и непростой для женского плеча, Ольга Николаенко не пожалела ни разу. Свою работу она в чём-то сравнивает с трудом врача или правозащитника. А сходство в том, что благодаря своей профессии Ольга Денисовна и её коллеги по отделу трудятся во имя безопасности и комфорта жителей Красноярья. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры