издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Редкие кадры

Братья-близнецы Егор и Роман Клыш идут по жизни рядом, но трудятся в разных цехах

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

На ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском журналисты «ВСП» приехали в день техники безопасности, когда инженеры по охране труда проверяют каждую мелочь в работе персонала. Но братья-близнецы Егор и Роман Клыш смогли выкроить немного времени, чтобы рассказать о себе и работе. Их история для «Иркутскэнерго» редкость, ведь вероятность того, что близкие родственники и выпускники одной вузовской группы станут работать в одном филиале, близка к нулю.

«Он весь в масле ходит, а я – в пыли»

Официальной статистики распределения родственников и однокашников по филиалам в ОАО «Иркутскэнерго» не ведут, но случаи, когда в коллективе работают выпускники одной университетской группы или родные братья, крайне редки. «Такая ситуация маловероятна, – утверждает директор по работе с персоналом компании Владимир Корнев. – У нас не бывает так много вакансий, чтобы в один отдел приходилось взять двоих одногруппников. География распределения студентов нашего Корпоративного учебного исследовательского центра – вся Иркутская область, и работают они в большинстве случаев в разных подразделениях». 

Однако маловероятные случаи всё-таки происходят. Подтверждение тому – история наших героев. Егор и Роман Клыш говорят про себя: «Мы двойняшки, поэтому и не похожи». Но, несмотря на внешнее несходство, они поддерживают друг друга во всём. После школы, когда пришло время выбирать профессию, вдвоём решили поступать на специальность «Тепловые электрические станции» в ИрГТУ, оба окончили вуз с красным дипломом и после устроились на работу в Усолье-Сибирском. 

«Подали заявки на несколько станций, но только директор ТЭЦ-11 Мацибаров Владимир Викторович согласился принять нас на работу, – рассказывает Егор Клыш. – Сначала около года проработали по временному договору, потом устроились «на постоянку». На нас посмотрели, сказали, что знания после института есть и такие люди нужны. Так и подписали договор на дальнейшую работу». 25-летние братья на ТЭЦ-11 три года и за это время успели подняться по карьерной лестнице. Сейчас Егор трудится старшим машинистом котельного цеха, Роман – машинистом паровых турбин в турбинном цехе. 

Друг у друга они постоянно интересуются особенностями того или иного оборудования. «В каждом цехе есть свои нюансы, определённые условия труда: он весь в масле ходит, а я – весь в пыли, – улыбается Егор Клыш. – Особенности своего оборудования знаешь отлично, требования выполняешь на автомате. То же самое и у Романа, поэтому мы обмениваемся знаниями». Конкуренции между братьями нет, утверждают оба. «Наоборот, мы помогаем друг другу. Какой смысл родственникам конкурировать? Уживаемся нормально, не ругаемся. Мы же в разных цехах работаем», – полушутя говорит Роман. «В детстве часто дрались, а сейчас уже время прошло», – соглашается Егор. 

За престиж профессии

В «Иркутскэнерго» работают братья, но почти всегда в разных подразделениях, говорит Владимир Корнев. Дети всё реже хотят идти по стопам отцов, но в энергетике усиливается обратная тенденция. «Энергетика – такая профессия, в которой сильны династии. Есть филиалы, в которых трудятся несколько поколений: отцы, дети, внуки. В последнее время это случается всё реже и реже в силу процессов, которые происходят в мире. Ценностные ориентации студентов меняются, меняются устремления, мало кто хочет начинать карьеру рабочим. В этих условиях хорошо, когда дети приходят работать на предприятие за родителями». 

Отец братьев Александр Клыш также работает в энергетике, возможно, именно поэтому они чётко оценивают собственные перспективы в профессии. «Чтобы быть грамотным руководителем, человек должен пройти все должности начиная с самой нижней ступеньки», – говорит Роман. Им нравится работать на ТЭЦ-11, вдохновляет возможность сделать карьеру. К тому же оба брата учатся на четвёртом курсе аспирантуры в ИрГТУ. В ближайших планах молодых людей защита диссертации. Направленность их работ общая, но темы разные. «Роман занимается снижением выбросов вредных веществ в атмосферу, а моя тема – «Исследование термохимической подготовки органического топлива в муфельной горелке», – рассказывает Егор Клыш.    

Совмещать работу и учёбу тяжело. Братья трудятся посменно, и в выходные, два-три раза в неделю, ездят в Иркутск на занятия в университет. «Бывают и очень тяжёлые смены, – признаётся Роман. – Тяжелее поддерживать чистоту и исправность оборудования, которое стоит в резерве. А сейчас, в зимнее время, необходимо выдерживать температуру сетевой воды в зависимости от температуры наружного воздуха, чтобы потребителям в городе приходила вода надлежащего качества и температуры». 

Несмотря на то что свободного времени почти не остаётся, братья Клыш успевают участвовать в проектах компании. В конкурсе для молодых специалистов «Моя карьера – 2011» Егор Клыш взял призовое место на внутреннем этапе, а в этом году он стал лауреатом премии ОАО «Иркутскэнерго», вручение которой состоялось в преддверии Дня энергетика, 21 декабря.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры