издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом на воде

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

С рассказом про жилой дом в Ново-Ленино, построенной на водопроводной магистрали, в редакцию обратился наш читатель Владимир Иванов. «По проекту положено было сделать обход дома, труба была проложена, однако водовод не был введён в эксплуатацию, поскольку застройщик обанкротился и не расплатился с подрядчиком», – сообщил читатель. «Сибирский энергетик» решил разобраться в ситуации и выяснил, что такой дом действительно существует.

Многоквартирный жилой дом по улице Баумана, 240/5, согласно информации Северного управления жилищно-коммунальными системами, которое, в свою очередь, ссылается на справку от БТИ, является объектом незавершённого строительства. Застройщик ООО «Виктория» объявлен банкротом. Холодное водоснабжение дома ведётся через транзитную магистраль, проходящую в подвальных помещениях домов по улице Баумана, 240/1-3. «Застройщик, можно сказать, бросил жителей на произвол судьбы. Водопровод в подвале – факт, от которого никуда не уйдёшь», – констатировали в УК. В одноподъездной пятиэтажной блок-секции 19 квартир, в которые уже заселились люди. 

Самые смелые въехали ещё в 2010 году, говорят в управляющей компании. Чтобы разобраться в оставшихся в наследство от застройщика коммунальных проблемах, жители, управляющая компания и ресурсоснабжающие организации ведут длительную переписку. 

По словам представителя Северного управления ЖКС, к настоящему моменту в блок-секции установлен и опломбирован общедомовой прибор учёта холодной воды. 

Дом по Баумана, 240/5, в нарушение строительных норм и правил, расположен непосредственно на действующей водопроводной линии, подтвердили в МУП «Водоканал». Согласно действующим СНиП, расстояние от фундамента зданий до водопроводных сетей должно быть не менее пяти метров. «Пятая блок-секция одним краем стоит на нашей линии, – говорит начальник Ленинского эксплуатационного района сетей водопровода и канализации Евгений Ильяшевич. – Водопровод строители вынесли, но до конца работу не довели, застройщик обанкротился, теперь эти сети, по сути, бесхозяйные, как говорится «висят в воздухе». Решение специалисты предприятия видят в оформлении сетей в муниципальную собственность и в дальнейшей передаче их в ведение Водоканала. «Когда «бесхоз» будет оформлен, мы ещё раз проведём гидравлическое испытание, дезинфекцию и промывку сети, возьмём воду на анализ. После положительного результата анализа воды будет запущен данный участок, а сеть, которая проходит под домом, выведена из эксплуатации», – пояснил представитель МУП «Водоканал». Кроме того, необходимо выполнить исполнительную съёмку данной водопроводной линии с нанесением на городские планы. 

Несмотря на то что нынешняя ситуация далека от идеальной, в Водоканале отмечают, что она ничем не угрожает жителям дома: даже в случае нештатной ситуации специалисты могут отключить этот участок. 

Доделывать работу злополучной «Виктории» пришлось жителям ещё одного дома, который также находится в управлении «Северного», рассказали в УК: этим летом жильцам пришлось в складчину благоустраивать территорию около своего дома, в частности укладывать асфальт и убирать строительные заграждения. Только на благоустройство потребовалось собрать около 360 тыс. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры