издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кадровая база отрасли

В Иркутской области разработают программу подготовки специалистов для строительной отрасли

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Как отметил Николай Слободчиков, проблема дефицита кадров в строительной отрасли остаётся от-крытой, поэтому необходимо выработать комплекс мер для решения данного вопроса. Одной из таких мер может стать программа подготовки высококвалифицированных специалистов, которые смогут работать на современном оборудовании. Такие специалисты должны заменить на строительном рынке иностранную рабочую силу, сокращение которой со следующего года планируется в два раза.

Как сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк, в регионе подготовку специалистов для строительной отрасли ведёт 21 областное учреждение профессионального образования. В 2012 году выпустили 1437 человек, из них трудоустроен на предприятиях и в организациях Приангарья 901 человек. В настоящее время строительные профессии и специальности получают 4931 человек. Подготовка ведётся по 11 профессиям начального профессионального образования, пяти специальностям среднего профессионального образования и 43 профессиям дополнительного профессионального образования.

Кроме того, в текущем году создан областной ресурсный центр на базе ОГАОУ СПО «Ангарский техникум строительных технологий», где реализуются программы профессио-нальной подготовки и переподготовки по ведущим направлениям строительной отрасли. На оснащение материально-технической базы центра из средств ведомственной целевой программы «Развитие начального и среднего профессионального образования» направлено более 3,5 млн. рублей.

По словам министра, регулярно обновляется перечень программ ускоренной профессиональной подготовки по востребованным профессиям строительной отрасли, программы согласуются с работодателями, заключаются договоры на производственную практику с последующим трудоустройством выпускников на предприятиях и в организациях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры