издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кредитный рейтинг Приангарья повышен

  • Автор: Соб. инф.

Служба кредитных рейтингов международного агентства Standard & Poor’s (S&P) повысила кредитные рейтинги Иркутской области с «ВВ» до «ВВ+». Рейтинг Приангарья по национальной шкале повышен с «rrAA» до «rrAA+», прогноз на уровне «Стабильный». Об этом сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля.

Зампред правительства региона отметил, что кредитный рейтинг Приангарья повышен в связи с низким уровнем государственного долга и очень сильным показателем его ликвидности. По словам Алексея Зезули, рейтинг в отношении Иркутской области пересмотрен в сторону увеличения седьмой раз за последние три года.

– Данный показатель оказывает положительное влияние на сотрудничество областного правительства с потенциальными инвесторами и кредитными организациями, как отечественными, так и зарубежными. Кроме того, это оценка независимыми экспертами нашей работы за последние полгода, направленной на снижение уровня долговых обязательств, наращивание объёмов собственных доходов, сбалансированность областного бюджета, эффективность расходования бюджетных средств в продолжение тех мер, которые правительство региона предпринимало на протяжении последних трёх лет, – подчеркнул Алексей Зезуля.

Повышение кредитного рейтинга Иркутской области аналитики S&P обосновывают быстрым ростом налоговых доходов в 2010–2012 годах, взвешенным подходом к формированию расходной части регионального бюджета. Также эксперты прогнозируют, что в среднесрочной перспективе финансовые показатели области останутся достаточно высокими. Кроме того, отмечается, что просроченная кредиторская задолженность муниципальных образований значительно сократится в результате проводимой реструктуризации, а увеличение государственного долга Приангарья в ближайшие три года будет незначительным и его уровень останется низким.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры