издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Символ счастливой семьи

В Иркутске завершён первый этап конкурса на выбор скульптуры, которая украсит сквер рядом с перинатальным центром. Всего на конкурс поступило 50 заявок, из которых жюри выбрало 28 претендентов.

В полуфинал войдут только 4-5 работ, из которых потом будет названа лучшая. Оценивать художественный вкус конкурсантов будут представители администрации, депутаты Думы Иркутска, члены художественного совета и Общественной палаты города Иркутска. 

«Пирамида детства», «Новая жизнь», «Материнская забота», «Росток жизни», «Дриада – мать леса», «Рождение» и около десятка композиций под названием «Мать и дитя». Большинство представленных работ – студенческие. Как объяснили организаторы конкурса, это не случайно. Студенческие работы отличаются особенным видением, интересны своим особым форматом. 

Конкурс на создание скульптуры для перинатального центра был объявлен в сентябре городским благотворительным фондом «Наследие иркутских меценатов». 

«Это должна быть хорошая, полноценная и зрелая композиция, – отметила председатель совета фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова. – Скульптура должна стать символом счастливой семьи и символом всего города. Мы хотим, чтобы в сквер, который будет разбит у перинатального центра, приезжали свадьбы, чтобы это стало доброй традицией для города».

Как отметили организаторы, отобранные композиции отдадут авторам на доработку. После они будут рассмотрены художественным советом при администрации Иркутска. Скульптура будет изготовлена на средства частного капитала.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры