издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Июльская тарифная математика

  • Автор: Григорий Борисов

Тарифы на электроэнергию для населения Иркутской области с 1 июля увеличатся на 14%, так что стоимость киловатт-часа составит 82 копейки. Рост цен на тепловую энергию зависит от территории, однако ни в одном муниципалитете он не превысит 15%. При этом областным властям нельзя допустить прибавки к плате за коммунальные услуги по сравнению с декабрём 2012 года более чем на 6% в среднегодовом исчислении, так что введение новых нормативов потребления энергоресурсов перенесено на следующий год. В том, насколько больше станут тратить жители региона на «коммуналку», разбирался корреспондент «Сибирского энергетика» Егор ЩЕРБАКОВ.

Стоимость электрической и тепловой энергии для населения на 2013 год Служба по тарифам Иркутской области установила в конце прошлого года. Так, согласно приказу ведомства, подписанному 28 декабря, тариф на тепло с 1 января остался неизменным, а его предельный рост с 1 июля был ограничен 15%. Реальное увеличение варьируется в зависимости от территории, но, к примеру, в посёлке Перевоз Бодайбинского района, жителей которого обслуживает МУП «Тепловодоснабжение», плата за тепловую энергию возрастёт ровно на 15% – до 1002,71 рубля за гигакалорию (с  871,92 рубля за гигакалорию). А для абонентов ОАО «Иркутскэнерго» рост не превысит 14%. 

В тех же пределах с 1 июля подорожает и электричество. Его стоимость составит 82 копейки за киловатт-час вместо действующего тарифа в 72 копейки. Впрочем, для жителей городов, в чьих домах одновременно установлены стационарные электрические плиты и электроотопление, прирост будет более ощутимым. 

Дело в том, что раньше на них распространялся понижающий коэффициент, составляющий 0,7. Иными словами, они платили по 50,4 копейки за кВт-ч, а с 1 июля должны были платить по 57,4 копейки за кВт-ч. Однако 25 февраля Служба по тарифам Иркутской области издала приказ, по которому этот коэффициент был увеличен до 0,99 (9). В действие он вступает с 1 июля, так что для горожан электричество подорожает почти на 47,2% или, в абсолютных цифрах, до тех же без малого 82 копеек за кВт-ч. Киловатт-час будет стоить 57,4 копейки только для жителей сельских населённых пунктов. 

Между тем ещё в апреле областная служба по тарифам утвердила сбытовые надбавки для гарантирующих поставщиков электроэнергии, которые уже учтены в тарифе для физических лиц. Так, было установлено, что по тарифной группе «население» для ООО «Энергосбыт»  с 1 июля она составит 1,498 копейки за кВт-ч, тогда как в первом полугодии было 1,131 копейки. Для ЗАО «Витимэнергосбыт» надбавка увеличится с 2,892 до 5,784 копейки. Сбытовая надбавка ООО «Иркутская энергосбытовая компания» составит 9,032 копейки вместо 4,516. Для ОАО «Оборонэнергосбыт», обеспечивающего электричеством жителей военных городков, она останется неизменной – 9,433 копейки. 

В то же время существует поручение заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака о том, что в совокупности рост квартплаты, если рассчитывать его в среднем за год, в 2013-м не должен превысить 6% по сравнению с декабрём 2012 года. Для этого рабочая группа при правительстве Иркутской области решила ввести нормативы потребления электроэнергии и воды на полгода позже, то есть с 1 января 2014 года. Распространяться они, напомним, будут на тех, у кого не установлены приборы учёта энергоресурсов. 

Как сообщает пресс-служба министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, глава ведомства Евгений Селедцов заявил о том, что был утверждён новый расчётный метод для определения нормативов потребления коммунальных услуг. При этом нормативы содержались ещё в приказе министерства №7-мпр, принятом 27 августа 2012 года. Они даже вступили в силу с 1 января 2013 года и действовали два месяца, прежде чем было решено отложить их ввод в действие до 1 июля (а впоследствии, как выяснилось, и до 1 января 2014 года). К примеру, по ним расчётная норма потребления электричества колеблется от 47 кВт-ч в месяц на одного обитателя однокомнатной квартиры с напольной газовой плитой, где проживают пять и более человек, до 393 кВт-ч в месяц на того, кто в одиночку проживает в четырёхкомнатной квартире.

К этому необходимо прибавить ежемесячный лимит потребления электроэнергии на общедомовые нужды, который, в зависимости от наличия или отсутствия лифта, сигнализации и другого оборудования, колеблется от 0,75 до 2,18 кВт-ч на квадратный метр общего имущества в многоквартирном здании. Для сравнения: сейчас общедомовые нужды не учтены, так что минимальный норматив составляет 52 кВт-ч на человека в месяц, если в однокомнатной квартире с газовой плитой в доме без лифта проживают пять человек, а максимальный – 267 кВт-ч на того, кто в одиночку живёт в четырёхкомнатной квартире в доме, оборудованном лифтом. Однако неизвестно, будут ли нормы, установленные в августе 2012 года, действовать с начала 2014-го, или они изменятся из-за того, что будет применён новый расчётный месяц. То же касается и нормативов использования горячей и холодной воды. Но в случае с нормативами потребления тепловой энергии очевидно, что они вступят в силу лишь в 2015 году – на этот счёт есть постановление правительства Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры