издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Бирюсинцы» на вес золота

  • Автор: Татьяна Артамонова

Молодёжный образовательный форум «Территория инициативной молодёжи «Бирюса» набирает обороты. 22 июля на его площадке стартует мини-форум «Корпорация будущего». Более 400 участников на берегу Красноярского водохранилища будут обсуждать вопросы энергоэффективности и энергосбережения региона и страны в целом. В этом году компания «ЕвроСибЭнерго» выставила сборную команду. Организаторы обещают конструктивную дискуссию, максимальную практическую пользу и немало сюрпризов.

Этим летом на берегу Красноярского водохранилища в неформальной обстановке в седьмой раз проходит молодёжный образовательный форум «Территория инициативной молодёжи «Бирюса». Около 5 тыс. молодых специалистов крупнейших российских компаний, общественных деятелей на девяти различных сменах обсуждают актуальные вопросы современности.

С 22 июля стартует мини-форум «Корпорация будущего». В этой смене примут участие более 400 энергетиков и общественников, интересующихся проблемами ресурсосбережения. Участникам предложили взглянуть на  диалог об энергетике с трёх ракурсов: «Энергоэффективное предприятие», «Энергоэффективное здание» и «Энергоэффективная энергетика». Для этого всем командам дано домашнее задание – подготовить проекты, реализация которых позволит наладить экономию ресурсов.  Все идеи, расчёты должны быть привязаны к конкретному энергообъекту, это, по задумке организаторов, позволит участникам попробовать повлиять на энергоэффективность компаний, в которых они работают. 

Как рассказал начальник отдела развития КГАУ «ЦМИ «Форум» министерства спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края  Денис Кременец, такое пристальное внимание к энергетике в этом году не случайно. «Каждый год форум проходит под знаковыми моментами, которые называют «трендами мирового развития». В этом году в тренде тема энергоэффективности, именно поэтому участникам предлагается обсудить проблемы ресурсосбережения», – отметил Денис Кременец.

Значимость энергосбережения подчеркнул и министр энергетики РФ Александр Новак. Глава Минэнерго России в понедельник пообщался с участниками «ТИМ «Бирюса». Энергоэффективностью должны заниматься все: начиная с каждого человека и заканчивая муниципальным образованием и целым субъектом РФ. 

Со стороны Министерства энергетики мы должны стимулировать эту работу. В течение трёх лет действует соответствующая программа, уже есть определённые улучшения и показатели. Так, за прошлый год на 20% была уменьшена энергоёмкость нашей страны, к 2020 году мы ставим себе задачу уменьшить энергоёмкость нашего производства на 40%», – заметил Александр Новак.

По словам организаторов, формат палаточного лагеря для обсуждения серьёзных вопросов энергетики выбран не случайно. «Здесь люди отвлечены от своих рабочих, бытовых, личных вопросов. На площадке форума созданы все условия для того, чтобы участники могли свободно творить и созидать», – отметил Денис Кременец. «Бирюсинцам» кураторы форума приготовили организационно-деятельные игры, психологические тренинги, задания на логику, смекалку. Командам практически каждый день предстоит заниматься «мозговым штурмом», искать неординарные решения глобальных проблем. 

В этом году впервые группа компаний «ЕвроСибЭнерго» выставила свою сборную команду, в которую вошли 23 молодых специалиста пяти предприятий – ОАО «Красноярская ГЭС», ЗАО «Байкалэнерго»,  ООО «ГЭС-инжиниринг», предприятий «КраМЗ Авто» и «КраМЗ Телеком». Самое большое количество участников на форум выставила Красноярская ГЭС – 10 молодых специалистов. 

Красноярцы привезут на форум сразу пять проектов. По словам специалиста по связям с общественностью Красноярского представительства ОАО «ЕвроСибЭнерго» Инессы Итигменевой, красноярские энергетики поднимают вопросы работы энергообъектов на оптовом рынке, системы безопасности и сейсмоустойчивости электротехнических сооружений, а также внедрения самых современных IT-проектов на энергопредприятиях.  «Красноярцы уже неоднократно участвовали в форуме «ТИМ «Бирюса», у ребят уже есть наработки. Например, инженер цеха технологической автоматики и управления Красноярской ГЭС Константин Толмачёв готовит проект по визуализации технико-энергетических показателей на производстве. Этот проект  Константин начал разрабатывать около двух лет назад, с ним он успешно выступал в корпоративном конкурсе «Моя карьера». На «Бирюсу» Константин едет с обновлённой, усовершенствованной версией своей работы», – рассказала Инесса Итигменева.

Ещё один проект от сборной команды группы компаний для форума подготовят представители ЗАО «Байкалэнерго». Специалисты расскажут о принципах энергоэффективности на муниципальных объектах, которые обслуживает предприятие. 

Участники сборной команды поставлены в очень нестандартные условия: все вместе они соберутся и увидят друг друга впервые только на форуме. 

«В этом есть своя интрига, свои риски. Ведь предстоит за короткий срок сплотить людей из разных городов, предприятий, чтобы вся команда успешно выступила на форуме. Поэтому каждый участник у нас на вес золота», – подчеркнула Инесса  Итигменева. 

Работа форума под эгидой энергетики продлится неделю. «Специалисты получат большую проектную школу. В работе форума примут участие профессора Красноярского государственного аграрного университета, учёные Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН (Новосибирск), представители лаборатории «Эколого-энергоэффективного сжигания углей», представители правительств Красноярского края и РФ и другие именитые гости», – отметил Денис Кременец. Уже 28 июля будут подведены итоги сессии «Корпорации будущего». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры