издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лето с пользой

«Ступеньки» разбирались в особенностях трудоустройства подростков

  • Автор: Алина Коржавина

С наступлением каникул у многих подростков встаёт вопрос, как провести лето. Одни отправляются в детские лагеря, другие едут с родителями на отдых. Но многие предпочитают провести свободное от учёбы время на работе, окунувшись во взрослую жизнь. Причины для этого разные: кто-то хочет заработать деньги на карманные расходы, кто-то получить опыт для будущей профессии или же просто расширить круг своего общения.

Школьники устраиваются на работу не только летом, но и в течение учебного года. По данным министерства труда и занятости Иркутской области, только за четыре месяца этого года на временные работы было трудоустроено 2655 подростков, 1614 из них находятся в трудной жизненной ситуации. Корреспондент «Ступенек» попробовал изучить рынок труда, предлагаемый в Иркутске для подростков, и понять, с какими сложностями им приходиться сталкиваться при поиске работы.

В первую очередь необходимо помнить, что устраиваться на работу можно только с 14 лет и с согласия родителей. Дети до 14 лет не имеют права заключать трудовой договор. От возраста зависит и продолжительность рабочего дня: для подростков 15-16 лет рабочее время не должно превышать 5 часов в день и 24 часов в неделю; для 16–18-летних – не больше 7 часов в день и 35 часов в неделю.

Молодые люди планируют заработать определённую сумму. Средняя зарплата у подростков, по данным Иркутского центра занятости, составляет примерно 5500 рублей в зависимости от времени рабочего дня, которое согласовывается с работодателем. Однако если ребята трудятся в школах, то их средняя заработная плата около 2000 рублей, поскольку они заняты не больше двух часов в день.

Некоторые работодатели считают, что к ним пришли устраиваться просто дети, ещё не имеющие опыта и знающие не все свои права, поэтому подростки могут столкнуться с обманом и не заметить его. Специалисты предупреждают: школьникам, принятым на работу, должна выплачиваться заработная плата не ниже 5205 рублей в месяц при полном рабочем дне подростка, обозначенном ранее. Не распространяется это лишь на ситуации, когда работодателем выступают школы (по предварительным данным, в иркутских школах в июле будут работать более 350 человек, и эта цифра постоянно растёт).

Главные инспектора отдела организации активных форм занятости  ЦЗН Иркутска Виктория Шуйко и Дарья Тулугурова рассказали о том, как происходит трудоустройство подростков. Ребята должны иметь при себе паспорт, пенсионное удостоверение и банковские реквизиты. По паспорту проверяют возраст соискателя, регистрируют его, потом подбирают подходящую вакансию и направляют к работодателю. Там подросток подписывает трудовой договор, согласовывает все вопросы, интересующие его, с работодателем, а затем возвращается обратно в центр занятости, представляет там трудовой договор, и ему каждый месяц выдаётся материальная поддержка. Когда подросток трудоустраивается с помощью центра занятости населения, он имеет право ещё и на получение материальной поддержки во время рабочего периода. Речь идёт о 1020 рублях в месяц.

Мы постарались узнать, каким видят процесс трудоустройства подростки, с какими трудностями они сталкиваются и в чём разочаровываются.  Десятиклассница Татьяна Пронькина недавно начала работать в телекоммуникационной компании промоутером.

– Хочу подзаработать денег на карманные расходы. Тем более я устраиваюсь на работу вместе с подругой, и мы сможем больше общаться друг с другом, – рассказала она.

– Как быстро вы нашли подходящую работу?

– Мы искали около трёх недель.

– Как вы нашли работу?

– Через сайт Avito.ru.

– В чём заключались трудности поиска?

– Многие работодатели принимают на работу только совершеннолетних, а там, куда можно устроиться в 16 лет, маленькая заработная плата. Мы искали работу сами, а не через центр занятости.

– Сталкивались ли вы с обманом со стороны работодателя?

– Нет. Хоть к нам и относятся немного иначе, чем к остальным сотрудникам, нас не обманывали.

– А как отреагировали родители на ваше трудоустройство?

– Они были очень рады. Сказали, что я должна учиться зарабатывать деньги на свои расходы.

– На какую сумму вы рассчитывали, когда начинали поиски работы?

– Я рассчитывала получать в месяц не очень много. Примерно семь-восемь тысяч рублей.

– Какую зарплату вы будете получать?

– Это зависит от того, как и сколько я буду работать. Надеюсь, что смогу заработать столько, сколько планировала.

16-летняя школьница Валентина Кузнецова уже второй год трудится подсобным рабочим на одном из иркутских предприятий, куда её устроили родители. Она рассказала, что в прошлом году неплохо заработала, а этим летом планирует получить около 10000 рублей. Валентина отметила, что работодатели её не обманывали и относились к ней так же, как и к остальным сотрудникам, что очень облегчало работу.

Можно, как девушки, искать работу самим или через родственников и знакомых, а можно обратиться в центр занятости населения.

Центр занятости сотрудничает с областной клинической больницей, с шестой поликлиникой, с госпиталем ветеранов войн, с детской городской стоматологией, с детской спортивной областной организацией «Иркутские единоборцы», с МОО НФК  «Фудокам», с АНО «Инновационный центр образовательных технологий», с ФГУП  «Почта России», а также со всеми школами, лицеями и гимназиями. Дети занимаются разными видами деятельности. В больницах и поликлиниках устраиваются санитарами, мойщицами или медрегистраторами, в спортивных организациях – помощниками инструктора, в школы – как подсобные рабочие, но они не могут выполнять работу, которая наносит вред их здоровью, например, им нельзя белить потолки или красить стены. Обычно работа в школах заключается в том, чтобы постирать и развесить шторы, посадить цветы, быть вожатыми на летних площадках, мыть полы и так далее.

Все услуги, связанные с обеспечением занятости граждан, оказываются бесплатно. Если у вас возникли какие-либо вопросы, вы можете обратиться в центр занятости населения города Иркутска, который находится на улице Маяковского, 11, и задать их специалистам в этой области. Можно предварительно просмотреть вакансии на сайте министерства труда и занятости Иркутской области www.irkzan.ru.

Опрос

Подавляющее большинство (82%) российских студентов собираются в летние каникулы работать, но найти подходящую работу смогут не все, показал опрос портала для молодых специалистов Career.ru, проведённый в конце мая среди 1298 студентов российских вузов. По мнению 13% респондентов, найти работу на 2-3 месяца не составит особого труда, 51% планируют для этого приложить немного усилий, а 33% уверены, что работу на такой срок найти не получится. Среди всех участников исследования 27% респондентов пока не представляют, где будут трудиться эти 2-3 месяца, остальные же планируют работать по специальности или устроиться на должность менеджера либо продавца. В ходе опроса 95% респондентов сообщили, что в летние каникулы не собираются покидать Россию, 5%, наоборот, хотят поработать за рубежом. Что касается студенческой стажировки, то в России её пройдут 93% респондентов, а 7% отправятся за границу. У 41% студентов стажировка будет оплачиваться, и лишь 6% уже наверняка знают, что вознаграждение они не получат.

Interfax.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры