издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последняя сделка

  • Автор: Оксана КОЛГАНОВА

Жительнице посёлка Трудовой Анне Д. до пенсии оставалось меньше трёх лет. Зарплаты сторожа едва хватало на то, чтобы сводить концы с концами, и женщина решила заняться домашним «бизнесом». В своей квартире она открыла торговую точку и продавала технический спирт под видом качественной водки, хотя отлично понимала, что застолье с таким напитком может оказаться смертельным.

На протяжении четырёх месяцев предпринимательница приторговывала, зарабатывая копеечку на чужой беде. Очередную порцию опасной для жизни водки она продала оперативному сотруднику при проведении проверочной закупки. Пластиковая бутылочка объёмом 360 мл «ушла» всего за сотню рублей. Эта сделка стала для Анны последней. 

На суде она не отрицала своей вины, рассказала, что успела реализовать пять литров опасной жидкости. Черемховский городской суд признал Анну виновной в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст. 238, ч. 1 УК РФ). На этот раз подсудимая отделалась штрафом в 5000 рублей – эта сумма, кстати, превышает полученный ею доход от проданного спирта. Смягчающими обстоятельствами для женщины стали раскаяние и первая судимость.

Но по Уголовному кодексу за нелегальную торговлю суррогатом можно угодить за колючую проволоку и на десять лет. Сегодня попавшая в нужду женщина продаёт ядовитый спирт соседям, а завтра покупателями такого же зелья могут стать её собственные дети или внуки. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры