издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время созидания

Через неделю у строителей праздник! Радостный, как и полагается празднику, но не беззаботный. Более того, для многих это праздник с вопросительным знаком: как жить дальше?

Не секрет, что некоторые когда-то мощные наши предприятия превратились в жалкие натуральные хозяйства. Сегодня на пальцах одной руки можно пересчитать активно действующие подрядные организации, которые некогда составляли могучий строительный комплекс Приангарья. Среди таковых – отмечающее в скором времени своё 45-летие ЗАО «Восток-Центр». Удерживается оно в море рыночной стихии благодаря усилиям коллектива и его генерального директора, заслуженного строителя России Александра Петровича Сигала, посвятившего строительной профессии 40 лет. Опытные специалисты, современное оборудование, качественное и своевременное выполнение заказов закрепили за ним репутацию надёжного и стабильного партнёра. Сочетание всего лучшего, что было и неплохо работало на «передовых», как тогда выражались, советских предприятиях, разнопрофильность в работе, вдумчивый просчёт вариантов рентабельности помогли коллективу стать авторитетным игроком на строительном рынке. 

С сыном Александра Петровича Михаилом Сигалом, заместителем генерального директора «Восток-Центра», мы продвигаемся по широкой галерее строящегося здания в жилом комплексе «Зеркальный» в микрорайоне Первомайский в Иркутске. С одной стороны галереи – сплошное остекление, с другой – квартиры для жителей. Подобные коридоры на каждом из 16 этажей. 

– Это архитектурно-строительный эксперимент, – поясняет Михаил.– То есть единая блок-секция площадью 15,2 тысячи квадратов, в которой разместились квартиры. Абсолютное большинство окон выходит на юг, а в цокольном этаже – социально-бытовые помещения. Можно сказать, что это стартовое жильё для молодых людей, таких проектов в Иркутске пока нет.

Высокотехнологичный современный молодёжный жилой комплекс «Зеркальный» гармонично вписывается в существующую архитектуру. Для классического спального Первомайского необычен он и тем, что здесь применены высококачест-венные материалы, инженерия, дорогие утеплители, лифты с немецко-итальянским оборудованием, современное насосное оборудование, в каждой квартире адресная система пожаротушения. Не случайно квартиры в нём раскупили мгновенно, сейчас люди идут на стройку семьями: «Хотим заранее видеть, как будет выглядеть наша квартира». Способствует этому умеренная ценовая политика и то, что в шаговой доступности находятся конечная остановка общественного транспорта, школа, садик, детские игровые площадками, в непосредственной близости в ближайшем году городская администрация планирует строительство музыкальной школы.

– Благодать, – говорит Александр Петрович.– В прошлом году начали, нынешней осенью сдавать будем. Я сам из небольшого украинского городка Бара Винницкой области, показать бы его землякам. 

Волею судеб в начале 60-х годов прошлого века Александр Сигал приехал в Сибирь. Закончил Иркутский политехнический институт и по распределению попал в Зиму – на строительство «Саянскхимпрома», который возводила вся страна. Начинал мастером. «Тогда на том месте ещё болото было», – улыбается мой собеседник. Первым его самостоятельным объектом в должности прораба стала Зиминская средняя школа №7 на тысячу мест в Ангарском микрорайоне. Трёх- и двухэтажные учебные корпуса, вместительный спортивный зал, раздевалки. Справился с ней на «отлично».

Окружающим импонировала невероятная работоспособность Сигала. Весь наполненный энергией, он, казалось, никогда не уставал. Подтянутый, идеально выбритый, в модном костюме и галстуке, Александр Сигал как бы олицетворяет собой мощь строительной организации, её духовный и нравственный стержень.

– Александр Петрович – истинный профессионал, получивший богатейший опыт при плановой системе экономики, которая дисциплинировала руководителей любого ранга, – оценивая работу коллеги, говорит президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат. – Он придерживался этой системы и прошёл ухабы перестройки без потерь. Человек очень трудолюбивый, порядочный и самокритичный.

Производственное совещание в ЗАО «Восток-Центр»
под руководством Александра Сигала

Дома и школы, больницы, водозаборы в Куйтуне и Балаганске… Они глубоко запали в память. Симпатией к профессии Сигал проникался всё глубже и глубже – с каж-дым подъёмом по ступенькам служебной лестницы, после каждого введённого в строй объекта. Когда на коллегии Минсредмаша (под руководством легендарного академика Анатолия Петровича Александрова) Александра Петровича назначали главным инженером Восточно-сибирского управления строительства (трансформированного треста «Зимахимстрой») и зачитывали послужной список претендента, все смеялись: мастер, прораб, замначальника участка, начальник участка, заместитель главного инженера СМУ, главный инженер СМУ, начальник СМУ… В 1990-е шеститысячный коллектив избрал его генеральным директором ЗАО «Восток-Центр». 

Центральная районная больница в Куйтуне стала объектом самоутверждения фирмы, считают отец и сын. «Многие не верили, что нам по силам этот объект полумиллиард-ной стоимости», – говорит Михаил Сигал. 

Да и как было верить, глядя на полуразрушенный и брошенный остов начатой 15 лет назад поликлиники. А они за полтора года сумели её модернизировать под современные условия, сдали первую очередь в составе поликлиники на 500 посещений, стационар на 160 коек, современную электрокотельную. А потом достроили ещё четыре здания: анатомический корпус, пищеблок, прачечную и гараж. И это при том, что финансирование шло очень тяжело, в 2009 году задолженность УКСа перед ЗАО «Восток-Центр» достигала 128 млн. рублей, возводили объект на собственные средства. Приходилось с субподрядчиками рассчитываться построенными в Иркутске квартирами. «Куйтун не Иркутск – подождёт», – рассуждали тогда областные чиновники. Зато какой объект получился! Сегодня это одно из лучших комплексных медицинских учреждений на периферии Приангарья. 

В мутные годы разрушительных реформ удалось зайти на площадку в Иркутске – подписали контракт на строительство жилого дома в переулке Угольный, что в районе областной типографии. Начинали с нуля, ничего не было, даже электричества для строительных работ, дизель-электростанцию пришлось везти со своей базы. В 2007-м поставили первую пятиэтажку. За ней – несколько девятиэтажек. Теперь вот очередь дошла до микрорайона Первомайский. 

– Некоторые ваши коллеги ищут работу за пределами области, вы не собираетесь идти по этому пути? – интересуюсь у отца и сына.

– Никуда уходить не планируем. У нас появилась ещё большая площадка, около четырёх гектаров, всего в 500 метрах от ЖК «Зеркальный» в Первомайском, – отвечает Александр Петрович – На ней вырастет жилой комплекс «Стрижи» площадью примерно 70 тысяч квадратов жилья. Это 14-16-18-этажные здания в одном ансамбле с комфортной околодомовой территорией – с ролледромом, спортивными кортами и шикарной детской игровой зоной. Осенью подготовим нулевой цикл, а следующей весной развернём строительство в полном объёме.

– Возвращаемся также в Нижнеудинск, – добавляет Михаил – В этом году начинаем строительство первых объектов. Движение есть жизнь – таков девиз в нашей работе. 

Как стремительно ни бежит время, ЗАО «Восток-Центр» идёт с ним в ногу. Сверяя по выработанному за 45 лет опыту каждый свой шаг, строители ощущают это на себе. Не потому, что спешат жить, а потому, что хотят жить ярко, значительно, вписать в историю Восточной Сибири, историю своего края новую страницу созидания.

– Пользуясь случаем, хочу пожелать нашим работникам, их семьям больше уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья, семейного счастья, – говорит Александр Петрович Сигал. – С наступающим юбилеем вас, с профессиональным праздником – Днём строителя! 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры