издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Счастливый билет

Предварительные итоги Всероссийской лотереи «Победа»

  • Автор: И.В. ФИЛЛЕР, член оргкомитета благотворительной лотереи «Победа» при областном совете ветеранов

Ежегодная Всероссийская негосударственная благотворительная лотерея «Победа» проводится в рамках мероприятий в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Главным куратором её является Всероссийская общественная организация ветеранов. А проводится лотерея с целью привлечения внебюджетных средств для оказания адресной материальной помощи ветеранам войны, членам семей погибших и умерших инвалидов и участников войны.

Сегодня, подводя предварительные итоги распространения и реализации лотерейных билетов, можно уже с определённостью сказать, что задачи этой благотворительной акции в нашей области выполнены успешно. И это несмотря на то, что проводилась она в регионе впервые. Тираж лотереи состоялся в Москве 26 мая 2013 года. Тиражная таблица, по которой будут производиться выплаты выигрышей до 1 декабря текущего года, была напечатана в еженедельном выпуске газеты «Комсомольская правда» за 6–13 июня 2013 года. В призовом фонде лотереи – квартиры в городах-героях, автомашины, крупные денежные выигрыши и более 200 тысяч призов от одной до трёх тысяч рублей.

В Иркутской области общественниками-распространителями было реализовано без малого 105 тысяч лотерейных билетов и получено за них 5240550 рублей. По условиям проведения лотереи часть этой суммы была переведена во всероссийский призовой фонд и для решения организационных вопросов – на счета оператора лотереи ООО «Забота» и Всероссийского совета ветеранов. Около трети полученной в ходе реализации билетов суммы осталось в нашей области.

В полосе «Ветеран» за 25 февраля текущего года организационный комитет благотворительной лотереи «Победа» при областном совете ветеранов уже знакомил читателей с условиями её проведения. А условия эти при активной работе советов ветеранов всех уровней и их общественных распространителей весьма выгодны. Судите сами. Областной совет ветеранов пополнил свою общественную казну более чем на 367 тысяч рублей, что составило 7 процентов от продажи билетов по области. Кроме того, общественным распространителям было выплачено более 524 тысяч рублей. Это 10 процентов от общей стоимости распространённых билетов. Такую же сумму для работы с ветеранами войны, членами семей погибших и умерших инвалидов и участников войны получили городские и районные советы ветеранов. Каждый – по своему вкладу в общую копилку. Всё зависело от оперативности их работы. К сожалению, видимо, поддавшись ложной и недобросовестной антирекламе, распространяемой некоторыми СМИ и особенно в Интернете, часть советов ветеранов не проявили особой активности в распространении лотерейных билетов, например, советы ветеранов Шелехова и Октябрьского округа Иркутска.

Работа нашей областной ветеранской организации
по проведению Всероссийской лотереи
«Победа»
продолжается – накоплен очень ценный организационный опыт по осуществлению благотворительных акций такого
масштаба и получены
неплохие
результаты

Зато ветеранские организации Братска, Усолья и Черемхова, Ленинского округа Иркутска, Иркутского, Заларинского, Усольского, Куйтунского и ряда других районов не только значительно пополнили свои благотворительные бюджеты. На этих территориях – самое большое число выигрышей. В некоторых районах даже пришлось пополнять призовой фонд для их выплаты. В целом же по области на сегодня уже выплачено 150 тысяч рублей в счёт крупных выигрышей от 10 до 30 тысяч. Подсчитать количество выигрышей от одной до трёх тысяч рублей пока не представляется возможным. Есть в нашей области и один суперприз – автомашина «Рено-Логан».

Большую помощь в распространении лотерейных билетов среди пенсионеров оказали советам ветеранов министерства социального развития, опеки и попечительства и физической культуры, спорта и молодёжной политики, депутатский корпус областного Законодательного Собрания. На безвозмездной основе они распространили билетов более чем на сотню тысяч рублей. Из профессиональных советов отличились советы ветеранов медицинских работников, который возглавляет Нина Александровна Талочкина, и департамента АПК под руководством Николая Павловича Ермакова. 

Итак, работа нашей областной ветеранской организации по проведению Всероссийской лотереи «Победа» продолжается – накоплен очень ценный организационный опыт по осуществлению благотворительных акций такого масштаба и получены неплохие результаты. Впереди, до 70-летнего юбилея Победы, ещё два этапа большой общественной работы. Пожелаем всем участникам успехов в этом добром деле!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры