издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Есть все шансы стать призёром Олимпиады»

  • Автор: Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, Саяногорск

У многих ещё свежа в памяти отшумевшая золотым дождём для России XXVII Всемирная летняя Универсиада – 2013 в Казани. Оказалось, что результаты этого значимого в мире спорта события имеют непосредственное отношение к компании «ЕвроСибЭнерго», а именно к судьбе одного из сотрудников дочернего предприятия ЗАО «Байкалэнерго», водителя самосвала четвёртого разряда Сергея Зырянова. Дочь Сергея Михайловича Татьяна, спортсменка из Хакасии, единственная в республике профессионально занимающаяся борьбой на поясах, в составе сборной России боролась за победу в Играх. И получила «золото».

8 июля 20-летняя Татьяна Зырянова одержала четыре победы в весовой категории свыше 76 кг, став самой сильной студенткой планеты в этом виде спорта. Золотая медаль стала тринадцатой для России в «зачёте» студенческих игр. 

Местным журналистам Татьяна Зырянова рассказала, что ехала на соревнования с одной целью – за «золотом» и для неё исход борьбы просто не мог быть другим, хотя победа ей досталась нелегко.

«Я счастлива, что вернулась с медалью, – поделилась спортсменка. – Благодарю всех за тёплую встречу. Наконец-то всё позади. Было очень много сборов, много турниров в течение последних лет. Уже когда стояла на пьедестале, думала о доме, родных, близких, друзьях и понимала, что оно этого стоило».

Триумф  дочери родители Татьяны наблюдали по телевизору. Мама, Татьяна Леонидовна, не находит нужных слов, чтобы передать, что творилось в её душе в те волнующие моменты, когда дочь выходила на ковёр. Папа спорт-сменки, Сергей Михайлович, зная характер и видя способности Татьяны, в победе дочери не сомневался. 

Именно отец, сам в прошлом спортсмен-вольник,  пять лет назад порекомендовал дочери заняться вольной борьбой. Результаты не заставили себя ждать. Через две недели занятий кандидатура молодой спортсменки была заявлена на республиканскую спартакиаду учащихся, уже в отдельном виде спорта – борьбе на поясах. Тогда Татьяна завоевала «серебро». Это была её первая победа. С тех пор большой спорт стал неотъемлемой частью жизни девушки. 

Тренер спортсменки Павел Петров выбрал для воспитанницы верное направление: в борьбе на поясах Тане не было равных. Тренировки, сборы, соревнования, первенства, чемпионаты, кубки России и мира – пять  лет еже-дневного труда. И где бы ни выступала Зырянова, везде призовые места. Вот и в этот раз на Универсиаде в Казани девушка подтвердила высокий спортивный уровень.  

Павел Петров радости не скрывает: за пять лет вырастил мастера спорта международного класса! Татьяной гордится вся Хакасия. Глава правительства республики Виктор Зимин пообещал спортсменке совместными усилиями с компанией «РУСАЛ» приобрести  квартиру в Саяногорске. А тренер Татьяны, по поручению руководителя Хакасии, за выдающиеся спортивные результаты будет представлен к высшей награде республики – ордену «За заслуги перед Хакасией». 

Приятным сюрпризом для семьи Зыряновых стало приглашение от руководства компании «Байкалэнерго», в которой трудится отец чемпионки. Встреча с директором предприятия для рядового сотрудника Сергея Михайловича носила исключительно позитивный характер. В кругу семьи его дочь Татьяну с золотой победой от лица всей компании поздравил руководитель саяногорского подраз-деления ЗАО «Байкалэнерго» Михаил Алфёров, в прошлом, кстати, тоже спорт-смен. «Когда мы узнали, что отец чемпионки работает у нас, решили: обязательно пригласим вас с родителями в гости, чтобы лично поздравить! Вы, Татьяна, большая молодчинка. Гордимся, желаем успехов в спортивной карьере. Надеюсь, борьба на поясах всё же войдёт в число олимпийских видов спорта. У вас есть все шансы стать призёром Олимпиады!» – сказал Алфёров, приветствуя самую сильную студентку мира. 

Во время непринуждённой беседы Татьяна немного рассказала о своей неспортивной жизни. Плотный график занятий не помешал девушке получить  специальность бухгалтера в Саяногорском политехническом техникуме. Она с лёгкостью владеет игрой на фортепияно, однако музыкального образования так и не получила – за год до окончания музыкальной школы бросила, решила уйти в спорт. И не прогадала. Сейчас Татьяна студентка четвёртого курса факультета физической культуры и спорта Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. В большом спорте девушка планирует блистать как минимум ещё лет десять, а в перспективе видит себя  детским тренером. Говорит, что спорт воспитал в ней выносливость, ответственность и придал ей уверенности в себе.  Уже в ближайшее время чемпионка начнёт готовиться к своему выступлению на предстоящем юниорском первенстве  мира, которое состоится через месяц в Туркмении. 

Напоследок директор предприятия Михаил Алфёров преподнёс  спортсменке подарок от компании – букет цветов и большой телевизор LG. Родителям девушки выразили благодарность за достойно воспитанную дочь, а Татьяне пожелали не останавливаться на достигнутом.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры