издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Туристический тимбилдинг

  • Автор: Н.В. ГУСЛОВА, психолог филиала

В первых числах августа на живописном берегу Ангары в Черемховском районе состоялся пятый, юбилейный, семейный туристический слёт филиала ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети». Участие в нём приняли пятнадцать команд из разных городов – от Ангарска до Балаганска. Хозяева – персонал групп подстанций, транспорта электроэнергии, сопровождения оборудования, механизации и транспорта, принимавшие гостей, обеспечили всем необходимым для жизнедеятельности в полевых условиях около 80 туристов.

Программа слёта включала в себя три зачётных этапа – конкурс туристических навыков на полосе препятствий, конкурс ориентирования на местности с испытаниями на сплочённость, выдержку и интеллектуальный подход к решению поставленных задач, конкурс туристической песни и танца. Вне зачёта были проведены соревнования в туристическом волейболе.

В пятницу вечером состоялись торжественное открытие турслёта и регистрация команд-участниц, перешедшие затем  в дружеский вкусный ужин и песни под гитару у костра.

Солнечным  субботним утром соревнования начались достаточно рано. Уже в семь часов было разложено оборудование на турполосе, в девять проведена задорная утренняя зарядка, в десять – завтрак, а ровно в одиннадцать, после переклички и представления команд, состоялась выдача маршрутных листов.

Первый этап соревнований проходил по технике пешеходного туризма – самого массового и сложного вида туристического многоборья. Здесь нужна не только сила и скорость каждого участника, но и командная взаимопомощь и взаимовыручка, особенно в таких состязаниях, как преодоление болота, навесной переправы из верёвок, паутины. Родители удивляли детей умением развести костер одной спичкой, меткостью в тире, удачными бросками в игре «городки», а дети поразили родителей своим терпением, выдержкой и творчеством в ответах на вопросы викторины о природе и туризме.

Держа маршрутный лист в руках, громко выкрикивая название команды и девиз на каждом из этапов, семьи старались выполнить каждый этап с максимальной отдачей под тиканье секундомеров строгих судей: «лыжи», «водоносы», «переправа в связке», «гнездо кукушки», «партизанский тир». 

Восстановив силы во время обеда, команды, объединённые в три пиратских отряда по пять семей, ринулись выполнять не менее сложные задания в ориентировании на местности. Получая кусочки «карты поляны сокровищ» за прохождение испытаний и зарабатывая баллы в копилку каждой команды, участники были буквально заражены азартом в поиске сокровищ. Пройдя все этапы, словно пазлы, сложив кусочки карты, они определили заветное место, где должен быть зарыт клад. К всеобщему удивлению, клад был не один: их оказалось целых три – для каждого отряда свой. Открыв сундуки, дети взяли себе  подарки и сладкие призы, а взрослые обнаружили «сертификаты» на арбузы.

После ликования и праздничного «арбузного» ужина сил, кажется, не осталось ни у кого, но впереди был ещё конкурс художественной самодеятельности. На сцене с музыкальным сопровождением команды пели, читали стихи, танцевали, показывали миниатюры.

Завершением вечера стало награждение победителей. Но и тут не обошлось без сюрпризов. На первой и третьей ступенях пьедестала оказалось сразу по две команды. Первое место заслуженно завоевали команды «Пингвины» семьи Захаровой Екатерины Ивановны (Управление, ОКС, Ангарск) и «Хоть куда» семьи Мошкирева Игоря Сергеевича (Управление,  группа АСУ, Ангарск). Второе место у хозяев тур-слёта – команды «Динамит» семьи Ерофеева  Вячеслава Геннадьевича (ГСО, Черемхово), а третье поделили две команды – «Осьминожки» семьи Бартникаса Игоря Ивановича (ГСО, Балаганск) и «Радуга» семьи Жуковой Натальи Николаевны (Управление, СТЭ, Ангарск). Награды за победу получили не только призёры, но и каждый из туристов. Любой участник смог выбрать из огромного числа подарков то, что ему понравилось. Праздничный ужин, дискотека, песни и беседы у костра стали завершением субботнего вечера.

В воскресенье участники играли в волейбол, загорали, купались и просто отдыхали. После обеда, приведя в порядок территорию, команды, горячо обнявшись на прощание друг с другом, разъехались по домам. 

Благодарим за спонсорскую поддержку профсоюз ОАО «ИЭСК», руководство филиала «Центральные электрические сети». Главные организаторы – представители молодёжного совета филиала ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети» – выразили общее мнение участников, сказав, что такие мероприятия являются большим импульсом для активизации спортивного и здорового образа жизни, выработки командного духа, проявления смекалки, взаимопомощи не только в семье, но и в сложных условиях жизнедеятельности рабочего коллектива энергетиков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры