издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

19 августа, понедельник

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского откроется VI Всероссийский с международным участием Конгресс молодых учёных-биологов «Симбиоз-Россия–2013». В рамках мероприятия участники представят свои доклады по направлениям «Микробиология и биотехнология», «Биоразнообразие и экология», «Генетика, молекулярная биология, биоинженерия», «Физиология и биохимия человека и животных, иммунология», «Физиология, систематика, морфология и биохимия растений». Также будут действовать секции «Биофизика и биомедицина», «Биоинформатика», «Почвоведение. Управление земельными ресурсами». Всего в рамках конгресса планируется работа четырёх площадок – научной, образовательной, общественной и культурной. В рамках образовательного направления будет действовать научная школа по теме «Новый взгляд на актуальные проблемы биологии и медицины». Конгресс продлится до 23 августа.

В культурном центре Александра Вампилова в день рождения драматурга состоится традиционная встреча его друзей, а также откроется постоянная музейная экспозиция.  Помимо самого празднования пройдёт церемония вручения премии фонда А. Вампилова «За верность традициям шестидесятников», а главным событием станет открытие постоянной музейной экспозиции. Она посвящена жизни и творчеству драматурга, который все свои пьесы написал в Иркутске. Учёба в Иркутском госуниверситете, работа в редакции «Советской молодёжи», драматургия, театр, семья и друзья – такими будут музейные разделы. Большая часть экспонатов – это вещи, к которым прикасалась рука Вампилова: книги и программки с автографами, музыкальные пластинки, предметы одежды, рыболовные снасти, гитара, трубка и т. д. Экспозиция также познакомит зрителей с культурой Иркутска 1960-х годов в целом.

20 августа, вторник

В деревне Грановщина Иркутского района откроются первый Международный Байкальский фестиваль конного спорта среди инвалидов и третий Открытый Чемпионат СФО по адаптивному конному спорту. Участники фестиваля разыграют приз губернатора Иркутской области. На поддержку и проведение фестиваля из областного бюджета выделено более 500 тысяч рублей. В соревнованиях примут участие 14 команд и более 80 спортсменов из республик Бурятия и Хакасия, Красноярского и Забайкальского краёв, Новосибирской и Амурской областей. Также на состязания прибудут спортсмены из Латвии. Иркутскую область представят более 20 спортсменов из Иркутска, Черемхова, Заларей. 

В Иркутске пройдёт уличная прогулка по старому городу под названием «Лютеране в Иркутске». Авторы прогулки – краевед Лариса  Савельева и студентка 5 курса исторического факультета Иркутского государственного университета Ксения Адамова. Начало в 18 часов, сбор у памятника В.И. Ленину (перекрёсток ул. К. Маркса и Ленина). Именно на этом месте до 1952 г. находилось здание кирхи, в которой проходили лютеранские богослужения.

23 августа, пятница

В Черемхове начнётся празднование 270-летия основания Черемховского поселения.  Цикл мероприятий, приуроченных к юбилею города, начнётся с празднования 65-летия посёлка Кирзавод, а завершится 110-летним юбилеем посёлка Гришево, так как  Черемхово стал городом, объединив несколько посёлков. Юбилей  черемховцы отметят песнями, конкурсами, чествованием почётных граждан, старейших жителей и юбиляров. Также в рамках празднования пройдут фестиваль граффити, соревнования роллеров, скейтбордистов, турниры по настольному теннису, пляжному волейболу, шахматам. В рамках праздничных мероприятий для самых маленьких горожан состоится забег в ползунках, а для детей постарше и их родителей будут организованы весёлые старты. Все участники празднования смогут увидеть выставку голубей, посмотреть выступление российского композитора, поэта и  продюсера Алексея Стёпина, послушать песни в исполнении известного певца Игоря Николаева и новосибирской группы «Макароны по-флотски». А 24 августа в Черемхове пройдёт открытый международный турнир по баскетболу среди ветеранов Иркутской области и Улан-Батора (Монголия). 

25 августа, воскресенье

В Слюдянке, в районе пика Черского, пройдут второй этап на кубок Иркутской области и восьмой этап на кубок России по скоростному восхождению в горной местности (скайраннингу). На участие в этапах уже поступили заявки от любителей этого вида спорта из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и других городов Приангарья. Скайраннинг – вид спорта, при котором участники бегом преодолевают дистанцию в горной местности на высоте свыше 2 тыс. метров над уровнем моря по рельефу не сложнее второй категории сложности и с уклоном не более 40 градусов.

25 августа, воскресенье

В областной филармонии пройдёт благотворительный концерт Дмитрия Когана, заслуженного артиста Российской Федерации, скрипача с мировым именем. Дмитрий Коган выступает в городах России в рамках проекта «Время высокой музыки» с лучшими оркестрами страны. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры