издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По традиции в пятницу…

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

Традиционная спартакиада, посвящённая профессиональному празднику горняков – Дню шахтёра, прошла 22 августа на зелёном поле стадиона Тулунского спортивного комплекса «Шахтёр». В спортивном празднике приняли участие пять команд, представлявших подразделения компании «Востсибуголь»: филиалы «Тулунуголь» и «Черемховуголь», рудоремонтный завод (Черемхово), ООО «Трайлинг» (Усть-Илимск) и управление компании.

В программе спартакиады были традиционные виды соревнований: мини-футбол, волейбол, гиревой спорт, перетягивание каната, шахматы и настольный теннис (в двух последних видах программы итоги подводились как в командном, так и в личном зачёте). В течение двух предыдущих дней в Тулуне шли дожди, и организаторы не без оснований опасались, что погода может подвести. Однако, как и в предыдущие годы, день выдался как по заказу: по-летнему яркое солнце, голубое небо и никаких намёков на осадки. Соответствующим погоде было и настроение участников: давние соперники встретились вновь и горели желанием показать себя.

После Гимна Российской Федерации представители команды «Черемховугля», занявшей первое место в прошлом году, торжественно подняли флаг России. Участников тепло поздравил с наступающим Днём шахтёра и открытием спортивных соревнований заместитель генерального директора ООО «Компания «Востсибуголь» Владимир Смагин. «Сегодня надо забыть о работе и полностью отдаться спорту, – призвал Владимир Смагин собравшихся. – Уверен, это послужит сплочению коллектива и придаст сил для выполнения нашего общего дела. Горняцкой удачи вам!» К нему с поздравлениями и пожеланиями присо-единились руководители администрации Тулуна и Тулунского района и другие почётные гости праздника. 

Сразу после окончания торжественной части начались состязания по мини-футболу и волейболу. Оба вида программы азартны, зрелищны, привлекают массу болельщиков. Нынче основная борьба на футбольных полях и волейбольных площадках развернулась между тулунчанами и черемховцами. Остальным трём командам явно не хватило мастерства. Например, тулунчане обыграли соперников из «Трайлинга» с разгромным счётом 10:0. Жаркой была схватка тулунчан с черемховцами. Силы обеих команд были примерно равны, но спортивное счастье улыбнулось гостям, одержавшим победу над хозяевами со счётом 2:1. В итоге в мини-футболе черемховцы заняли вполне заслуженное первое место, тулунчане стали вторыми, а команда Черемховского рудоремонтного завода прочно утвердилась на третьей позиции.

Не менее жаркими были соревнования по волейболу. Мастерство и здесь сыграло свою роль. И хотя все без исключения команды боролись за победу, чемпионами стали опять-таки волейболисты «Черемховугля». На втором месте команда «Тулунугля», третье место отстояли спортсмены из команды управления «Востсибугля». 

Пока футболисты и волейболисты выясняли между собой, кто же станет лучшим, в стороне прошли соревнования по гиревому спорту. Участников было много. Что и говорить, неслабого десятка парни работают в угольной промышленности. 24-килограммовая гиря в сильных руках участников казалась игрушкой, раз за разом взлетала она вверх под отсчёт судей. Итоги в этом виде программы подводились в команд-ном и индивидуальном зачётах. Лучшими в командном зачёте стали атлеты «Черемховугля» – первое место, на втором – «Тулунуголь», на третьем – рудоремонтный завод. В личном первенстве лучшим был признан Ренат Биктимиров («Тулунуголь»), поднявший гирю 141 раз, на втором и третьем местах – Сергей Гордин и Алексей Садилин (оба из «Черемховугля»), показавшие результаты соответственно 132 и 121 раз.

В настольном теннисе в командном зачёте места распределились следующим образом: первое у теннисистов «Черемховугля», второе у «Тулунугля», третье заняли спортсмены рудоремонт-ного завода. В личном первенстве на первом месте Алексей Гладких, на втором – Владимир Габдрашитов (оба из «Черемховугля»), третье место разделили Олег Михалёв (рудоремонтный завод) и Денис Бабаян («Тулунуголь»), набравшие одинаковое количество баллов.

Один из самых зрелищных видов шахтёрской спартакиады – перетягивание каната. Этот вид состязаний был включён в программу несколько лет назад, но как-то пришёлся по вкусу, прижился и стал традиционным. Обычно победителями в этом виде программы становились тулунчане, но нынешняя встреча преподнесла сюрприз. Канатчики из ООО «Трайлинг», участвовавшие, кстати, в спартакиаде впервые, перетянули постоянных чемпионов, к неописуемому удивлению последних, и вызвали этим массу симпатий зрителей. Победа была почти в руках, но как на грех оказалось, что у команд «Тулун-угля» и «Трайлинга» одинаковое количество баллов. По Положению о проведении спартакиады в таком случае полагается тянуть канат заново, что и было сделано. Но здесь спортивное счастье отвернулось от устьилимцев, да и усталость сказалась: они проиграли обе попытки. Таким образом, чемпионами в очередной раз стали тулунчане, усть-илимцы на втором месте, третье досталось спортсменам «Черемховугля». Новички, однако, в обиде не остались. В следующем году, уже обладая первичным опытом, они надеются достичь более весомых результатов. 

Ещё один вид, но уже интеллектуальных состязаний, без которого не проходит ни одна спартакиада, – шахматы. В командном зачёте призёрами были признаны представители команд «Тулунуголя», ООО «Трайлинг» и «Черемховугля». В личном первенстве лучшим игроком турнира был признан Василий Трубачеев («Тулунуголь»), вторым – Анатолий Рушаков из команды управления КВСУ, третьим – Владимир Королёв («Тулунуголь»).

После подведения итогов по всем видам состязаний команда «Черемхов-угля» подтвердила свой чемпионский титул, на втором месте «Тулунуголь», а на третьей ступеньке пьедестала команда рудоремонтного завода. В заключение участников спартакиады от имени генерального директора ООО «Компания «Востсибуголь» Евгения Мастернака поздравил его заместитель по персоналу Евгений Кудряшов, выразивший уверенность, что только что закончившаяся спартакиада – далеко не последняя в истории угледобычи в Иркутской области.

Спустя пару часов, уже ближе к вечеру, перед участниками спартакиады и многочисленными зрителями выступили струнное трио Silenzium из Новосибирска и бит-квартет из Иркутска «ДжинSa-клёш». Обе группы порадовали зрителей виртуозным исполнением известных мелодий.

Всё закончилось вспыхнувшими в вечернем небе над стадионом спорт-комплекса «Шахтёр» разноцветными огнями фейерверка, которые поставили не то чтобы последнюю точку в любимом празднике, но явное многоточие… Жизнь продолжается. Год пролетит быстро, и вновь соберутся горняки на традиционную спартакиаду.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры