издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С девяти до двенадцати

Федеральное правительство предлагает распределять плату за отопление равномерно на весь год

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Платежи за отопление будут распределяться равномерными долями по всем 12 месяцам года. Такую норму, которая изначально должна была действовать лишь до конца 2014 года, правительство РФ планирует сделать бессрочной. С одной оговоркой: решение об этом должны принимать региональные власти.

С того момента, как в ноябре 2009 года был принят Федеральный Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», российское правительство неоднократно предлагало различные меры, которые стимулировали бы жителей страны экономить энергоресурсы. Первым шагом к тому, чтобы снизить их потребление, является установка приборов учёта, которыми значительная часть жилфонда не была оборудована ни к 2009 году, ни к настоящему времени. Так, в марте 2012 года был принят новый порядок расчёта нормативов потребления коммунальных услуг, косвенно направленный на то, чтобы население как можно активнее переходило на расчёты по показаниям приборов учёта тепла, воды и электричества. При этом менялся сам порядок исчисления нормативов: в случае с тепловой энергией, к примеру, в них должны были учитываться этажность здания, год постройки (теплоизоляция домов, построенных до 1998 года, не столь эффективна, ведь они возводились по другому СНиПу), потребление ресурсов на общедомовые нужды и множество других факторов. 

Однако 27 августа 2012 года федеральное правительство издало отдельное постановление, касающееся правил расчёта платы за отопление в 2012–2014 годах. Согласно ему, до 15 сентября прошлого года региональные власти могли принять решение либо о сохранении старого порядка расчётов по нормативам, действовавшим по состоянию на 30 июня 2012 года, либо перейти на новый. За ними же сохранялось право ввести новые правила в любой момент, не дожидаясь 1 января 2015 года, когда истечёт срок действия федерального постановления. Заметим, что министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области изначально намеревалось ввести новые нормативы, а в его распоряжении, вышедшем в конце августа прошлого года, говорилось, что плата за тепло «будет взиматься только в отопительный сезон в течение девяти месяцев (с сентября по май)». Но в дальнейшем правительство региона приняло решение сохранить старые нормы потребления и порядок расчёта платежей за него до 2015 года. Объяснение такого шага было ожидаемым – власти решили не повышать градус социальной напряжённости. В некоторых других регионах, в свою очередь, введение новых нормативов привело к существенному росту квартплаты, что вызвало недовольство населения. Как следствие, 25 февраля президент РФ Владимир Путин, проводивший совещание по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг ЖКХ, заявил о необходимости установления таких платежей, которые были бы «экономически обоснованными и социально справедливыми».

К решению этой задачи были привлечены все профильные министерства и ведомства. Свой ответ правительство РФ опубликовало 13 сентября – им стало подготовленное Министерством регионального развития РФ и подписанное тремя днями ранее Постановление «Об оплате коммунальной услуги по отоплению». Ключевое нововведение, содержащееся в документе, заключается в том, что если раньше региональные власти могли распределить плату за тепло равномерно по одной двенадцатой в течение года лишь до конца 2014-го, то теперь временное ограничение снято. Кроме того, органам государственной власти субъектов РФ предоставили возможность устанавливать порядок исчисления платы за отопление в отношении отдельных территорий в зависимости от их климатических особенностей, степени оснащения жилфонда приборами учёта и других факторов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры