издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Какую роль играл Иркутск вне города Иркутска»

Третий сезон «Прогулок по старому Иркутску» стартует в 2014 году

Проект, привлекающий внимание горожан уже второй год, на сей раз получил субсидию из областного бюджета. Поскольку заявка была подана в разделе «Межнациональные отношения», теперь организаторы пригласят всех желающих прогуляться по «Иркутску вне Иркутска».

24 сентября, 18-00, областная универсальная библиотека имени Молчанова-Сибирского. Очередное уведомление, пришедшее через социальные сети, было кратким, точным и привычным. Непривычным было лишь то, что вместо «Прогулки…» под порядковым номером речь в нём шла о мероприятии под названием «Прогулки по старому Иркутску. Второй сезон. Итоги», в программе которого значились «раздача слонов (то есть благодарностей авторам), подведение итогов конкурса «Лектор-2013», чай с плюшками, комментарии экспертов и первые наброски плана-2014». 

Начнём по порядку. Благодарность получили не только те, кто рассказывал иркутянам об их родном городе, но и те, кто в той или иной степени помогал лекторам и организаторам «Прогулок по старому Иркутску». Перепало и журналистам. «По крайней мере одна газета о нас писала раз в неделю, – напомнил собравшимся в зале «Молчановки» заместитель декана по внеучебной работе со студентами и связям с общественностью исторического факультета ИГУ Алексей Петров, возглавляющий клуб молодых учёных «Альянс». – Это еженедельник «Сибирский энергетик», который нам отдавал почти по целой полосе». Благодарности удостоились как само издание, так и обозреватель Алёна Махнёва, без которой точно не было бы материалов о «Прогулках по старому Иркутску». «Спасибо» за информационное освещение сказали и нашим коллегам из газеты «Мои года», Иркутского городского радио и портала Irk.ru. 

Лучшим лектором «прогульщики» признали министра культуры и архивов Иркутской области Виталия Барышникова, 10 сентября рассказавшего про Глазковский некрополь. Виталий Владимирович, кстати, выступал в роли гида и летом 2012 года, во время экскурсии по 130-му кварталу. «Участники нашего проекта спрашивали о том, правда ли придёт сам министр, – поделился воспоминаниями Петров. – Не верили, что он тоже  может быть человеком». Но на деле истории, поведанные официальными лицами, оказались самыми интересными: второе после Барышникова место в голосовании занял руководитель представительства Иркутской области в Монголии Евгений Лиштованный. Третье – директор ООО «Агентство Комсомольская правда-Байкал» Станислав Гольд-фарб.

Если же говорить об итогах второго года «Прогулок по старому Иркутску», то их можно выразить фразой, неоднократно прозвучавшей в стенах библиотеки вечером 24 сентября: «Проект удался!» Удался настолько, что прошёл конкурс социально значимых проектов, который проводило правительство Иркутской области, и в 2014 году получит поддержку из областного бюджета. «Мы писали заявку в номинации «Межнациональные отношения», поэтому в следующем году наши экскурсии будут посвящены Иркутску международному, – сообщил президент «Альянса». – Мы хотим рассказать о том, какую роль играл Иркутск вне города Иркутска». Рассказать есть о чём: до 1920 года в нашем городе было 13 консульств иностранных государств. Конечно, о части из них информация крайне скудна, но организаторы «Прогулок…» всё равно обе-щают «вставить про них пять копеек» в материалы экскурсий. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры