издательская группа
Восточно-Сибирская правда

35 лет без шахт

Компания «Востсибуголь» 35 лет назад полностью перешла на открытый способ добычи угля

Последняя в активе предприятия шахта «Забитуй» была закрыта в 1978 году, сообщает пресс-служба КВСУ. За 38 лет работы она выдала на-гора 12,6 млн. тонн угля. Пика добычи угля в год шахта достигла в 1964 году, когда на поверхность подняли 457 тыс. тонн ценного полезного ископаемого. Перейти на новый способ добычи позволили горно-геологические условия на разрезах компании – глубина залегания угля составляет до ста метров.

– Компания «Востсибуголь» одна из первых в стране перешла на открытый способ добычи угля, – подчёркивает генеральный директор КВСУ Евгений Мастернак.  – На разрезах предприятия внедряли новые методики, позволяющие производить добычу на больших по площади территориях залежей горной породы. Первые шагающие экскаваторы ЭШ-10/70, 25/100, 65/100 проходили «обкатку» на разрезах компании. Главное достоинство перехода на такой способ разработки полезных ископаемых – качественное улучшение условий труда горняков и возможность более полной выемки пласта с меньшими потерями угля в недрах.

Напомним, КВСУ является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ Иркутской области. Запасы угля компании превышают 1,2 млрд. тонн, в прошлом году добыча составила 16,8 млн. тонн.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры