издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«На нас здесь не оглядываются»

Летом наша газета писала о документальном фильме «Сломанная кукла», который создали иркутские кинематографисты. Картина рассказывает об ангарчанке Вере Кращук. Девочка больна детским церебральным параличом, но при этом у неё всегда была мечта танцевать. И благодаря школе современного танца «Шаги», благодаря сценаристу и продюсеру Марисоль Галыш, режиссёру Олесе Васильченко, режиссёру и оператору-постановщику Николаю Тарханову детская мечта осуществилась. Но это ещё не всё – после фильма о Вере узнало множество людей, фильм был переведён на английский и французский языки, стал участником X молодёжного фестиваля русско-французской культуры в Каннах. И благодаря отзывчивости людей и щедрости судьбы вся семья Кращук побывала на известном французском курорте.

Вера стала героем фестиваля 

Иркутяне могли увидеть фильм в Иркутском доме кино, где весь июль шли благотворительные показы. Уже сегодня картину можно найти в Интернете, до осени же создатели не спешили выкладывать её в Сеть – таково было требование к фестивальным работам. Фильм стал финалистом конкурса «Дитя Вселенной», после чего вошёл в состав участников основного показа в Каннах, на X молодёжном фестивале искусств России и Франции. И у создателей картины возникла идея выехать в Канны всем вместе. Кращуки никогда не были за границей, и такая поездка стала бы для них ошеломительным подарком судьбы. 

Вся творческая группа очень хотела, чтобы семья выехала на фестиваль в Канны, и тут же взялась за дело. Ведь за время съёмок Кращуки и создатели фильма по-настоящему подружились. В поисках спонсоров участвовала вся команда, деньги собирали по друзьям и знакомым, депутат Анастасия Егорова также частично приняла финансовое участие в организации этой поездки. Историю Веры блогеры разместили в социальных сетях, и кое-какие средства перечисляли незнакомые люди, просто они очень хотели, чтобы девочка попала в этот маленький французский городок на Средиземном море. Треть поездки у семьи получилось оплатить самостоятельно. И таким образом одной большой весёлой бандой – мама Люба, папа Андрей, дочка Вера, сценарист Марисоль и режиссёр Олеся – полетели во Францию (Николай Тарханов не смог принять участие в поездке из-за плотного режима съёмок). 

– Для семьи в этой поездке многое было впервые, – рассказывает Марисоль. – Вера первый раз в жизни летела на самолёте и сразу в другую страну. Для неё всё было в новинку, а значит, всё интересно. Она показала себя как очень терпеливый и воспитанный ребёнок, никаких капризов, никаких «хочу – не хочу» ни в дороге, ни в путешествии не было. Только лучезарная улыбка на лице, в какой бы момент на неё ни посмотрел.

Молодёжный фестиваль русско-французской культуры – по сути своей не конкурс, здесь никто ни с кем не соревнуется. На мероприятие съезжаются разнонаправленные творческие коллективы, интересные талантливые люди. В рамках этого фестиваля один день был выделен для финалистов конкурса «Дитя Вселенной», который проходил в России в мае этого года. Ленты, вышедшие в финал, демонстрировали на большом экране в Каннах.

– Меня очень зацепил фильм «Жизнь как служение», раскрывающий историю удивительно человека, легендарной женщины. Великая княгиня Елизавета посвятила свою жизнь служению другим людям, – вспоминает Марисоль. – Перед зрителями выступала сестра милосердия, которая, как и все сёстры, читает молитвы для нуждающихся прихожан в Александровском подворье Императорского Православного Палестинского общества в Иерусалиме. Для зрителей, для всех нас это был ценный опыт, ведь начинаешь остро понимать и чувствовать: мир тобой, твоими друзьями и родственниками, твоим городом, твоей родиной не заканчивается. И есть столько интересных вещей, событий, примеров, есть ещё что-то другое, для чего люди живут. И есть те, кто отдаёт себя служению другим. Это бесценное знание, которое делает жизнь более осмысленной. 

«Сломанная кукла» была единственной картиной о проблемах инвалидов, она заметно выбивалась из ряда других работ. Создателям вручили почётный кубок, а Вера получила специальный приз «Герой фестиваля». Маленькая скульптура выполнена в форме ладоней, обхватывающих земной шар. 

– Мы не могли нарадоваться на Веру: она почувствовала себя нужной, значимой, это важно, – говорит Марисоль. – Я периодически пересматриваю фото, вижу Верины глаза, пытаюсь понять, что она сейчас чувствует. Когда видит Монте-Карло, всемирно известные казино, отель, в котором жил Черчилль, машины, которых в нашем городе просто нет. Как она это всё будет вспоминать? 

«Хочу обратно»

Но Канны были только первым звеном в цепочке большого европейского путешествия. Всего семья Кращук провела в Европе три недели – с 20 августа по 11 сентября. Марисоль, как главный идейный вдохновитель поездки, рассуждала так: ехать в такую даль ради нескольких дней не стоит и даже в какой-то степени кощунственно. Да и стоимость обратных билетов на конец августа была очень высока, в сентябре цены на всё значительно упали. В общем, все пазлы удачно сложились в большое путешествие. А оно получилось поистине грандиозным – Канны, Ницца, княжество Монако, Париж, Барселона. 

– Я в Монако уже была и хотела туда вернуться: мне нравится это маленькое красивое государство, не похожее на близлежащие города. Но оно стоит как бы на двух скалах, там нужно очень много передвигаться пешком. И я сказала семье: «Вам будет сложно с коляской, не везде есть лифты и удобные спуски». Но родители всё равно настояли на поездке: «Нет, мы поедем туда с вами на электричке». Родители отважились на Монако, на скалы, на то, что где-то придётся тащить коляску с Верой на себе. И Вера в таких ситуациях вела себя спокойно, – вспоминает Марисоль.

Ну и, конечно, побывать во Франции и не увидеть Париж, Диснейленд было невозможно. Пять часов на скоростном поезде, и вот он, Париж, столица мира, город, который нужно увидеть своими глазами хотя бы один раз. Из окон можно было наблюдать сказочные пейзажи: в Провансе как раз отцветали знаменитые лавандовые поля. 

Но ещё важнее было то, что в комфортабельном европейском поезде для людей с ограниченными возможностями предусмотрено всё. Есть отсек для инвалидных колясок, специальная служба встречает и провожает на вокзале, помогает инвалидам высадиться из поезда и сесть в него. В Европе безбарьерная среда действительно существует. В Париже семья два дня провела в Диснейленде, потом были приятные прогулки по Парижу, встреча со знаменитой Эйфелевой башней.

Поездка была спланирована так, чтобы семья смогла отдохнуть на море, поэтому из Парижа вся компания вылетела в Барселону. В курортном городке Салоу прошла вторая часть путешествия. Были и купания в море, и знаменитый парк развлечений «Порт Авентура», и экскурсии по Барселоне, и вечерние дискотеки, где Вера без всякого стеснения с удовольствием танцевала. Как рассказала Любовь Кращук, больше всего дочурке понравились парки развлечений и аквапарки. 

– Мы всё время были вместе. И как-то я спросила у Любы о разнице между Европой и Россией. «На нас здесь не оглядываются», – услышала я. В Каннах идёшь по Круазетт и очень часто колясочников видишь. Детей среди них немного, современная медицина старается не допускать инвалидности, быстро принимаются все необходимые меры. И колясочники в Европе хорошо себя чувствуют, они модно одеты, они не выброшены из жизни. Вот за это радостно и обидно. Радостно за них и обидно за нас, – признаётся Марисоль. 

– В парках аттракционов для людей с ограниченными возможностями есть специальные входы, много лифтов, пандусов, нам выдали специальный билет, по которому везде пропускали без очереди. Даже в экс-курсионных двухэтажных автобусах есть лифты и сам водитель заботится о том, чтобы посадить особого пассажира. При этом в автобус никто не сядет, пока не поднимут человека на коляске. И никто не возмущается, не рычит, все улыбаются. Тяжело было возвращаться из этой зоны комфорта домой. И первыми словами Веры после приземления самолёта в Иркутске была фраза: «Хочу обратно», – делится Любовь Кращук. 

– Мне радостно, что семья увидела другое отношение. Вера сейчас мала, но годам к двадцати оглянется на это время и поймёт, что тоже должна делать что-то для таких, как она. Ей и её семье дали инструмент, показали: жизнь может быть иной, мечты сбываются. Мы всё надеемся, что Вера встанет на ноги и будет помогать другим людям справляться с проблемой инвалидности и вытаскивать их в социум, – уверена Марисоль. – Ведь девочка очень сильная и вся семья такая же. Они настроены бороться с недугом. И все, кто посмотрел этот фильм, желают Вере выздоровления. Наша цель сегодня – чтобы картину посмотрели на всех материках планеты. Европу мы уже охватили, фильм видели в Канаде и Америке, сейчас делаем перевод на испанский, чтобы отправить ленту в страны Южной Америки. Чем больше людей узнают про Веру, пожелают ей скорейшего выздоровления, тем сильнее будет работать энергия, и она обязательно принесёт свои плоды. Мы все в это верим. Ведь не зря же девочку назвали Верой. 

P.S. В сентябре фильм вышел в международный финал фестиваля REC, где получил Гран-при на украинском отборочном туре и диплом за лучший фильм в номинации «Документальное кино» в международном. Также он номинирован на национальную премию телеканала «Страна» в номинации «Эра милосердия». Результаты будут известны 22 октября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры